Мэр Смоленска показал, что сейчас происходит на Блонье

Фото: © vk.com/aa_novikov

Среда обитания

Мэр Смоленска показал, что сейчас происходит на Блонье

28 февраля 2024 года в 22:01

Глава города Смоленска Александр Новиков на своей странице в социальной сети рассказал о ходе работ в саду «Блонье» и опубликовал соответствующие фотографии.

Фото: © vk.com/aa_novikov

По словам мэра, на данный момент в саду полностью выполнены демонтажные работы: подрядчик разобрал старые объекты, гранитные элементы и покрытие. Всё это, включая фонари и скамейки, вывезено на площадку «Зеленстроя» для возможного вторичного использования.

«Перед началом строительно-монтажных работ проведены историко-культурные экспертизы. В проекте прописан раздел обеспечения сохранности памятников культурного наследия отдельно по двум объектам: памятнику М. И. Глинке и культурному слою города Смоленска на территории сада», – отмечает Александр Новиков.

Сейчас идёт строительство фонтана, прокладываются инженерные коммуникации.

Фото: © vk.com/aa_novikov

«Концепцией предусмотрен фонтан с музыкальным и видеосопровождением. Будет установлено несколько акустических опор для трансляции классических композиций.

Ещё одна интересная деталь – веерный водный экран. Прямо на водяных струях будет воспроизводиться видео о нашем городе-герое! Для этого вокруг установят четыре проектора, а для управления мультимедиа под фонтаном оборудуют специальное техническое помещение. Проекция будет работать как в обычные, так и в праздничные дни»
, – сообщает глава Смоленска.

Подчеркивается, что парк будет выполнен в классическом стиле.

Фото: © vk.com/aa_novikov

«Как я и говорил ранее, никаких новшеств или спортивных площадок здесь не предусмотрено. Все работы планируется завершить к 20 мая. Полностью обновленный сад «Блонье» откроется для посещения 1 июня», – пообещал мэр.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

2 марта Александр Новиков не поедет в Заднепровский район
В Смоленске продолжается борьба с неправомерно размещёнными торговыми павильонами