В Смоленске обновили правила содержания фасадов зданий

Фото: © vk.com/official_smolensk

Среда обитания

В Смоленске обновили правила содержания фасадов зданий

12 января 2024 года в 13:25
В областном центре правила содержания фасадов зданий обновили. Об этом сегодня, 12 января, сообщили в пресс-службе администрации города Смоленска.

«Теперь любые надписи, изображения, наклейки, граффити, не включённые в утверждённый паспорт фасада, будут считаться незаконными», - пояснили в ведомстве.

Для получения такого паспорта собственники здания или управляющая компания будут обращаться в администрацию города. Управление архитектуры и градостроительства выдаст рекомендации по устройству фасада, а после согласования проекта выдаст паспорт.

«Если раньше у каждого магазина или офиса, расположенного в многоквартирном доме, был свой паспорт для своей части фасада, то теперь такой документ будет один на весь дом. Таким образом со временем планируется привести к единому стилю вид зданий и целых улиц нашего города», - отметили в горадминистрации.

Документ также регламентирует нанесение на фасады «легальных» граффити. Их наличие тоже будет отображаться в паспорте фасада. Определён перечень допустимых и запрещённых к нанесению рисунков. Например, популяризация выдающихся личностей, науки и спорта – в «белом» списке. Призывы к насилию, реклама, дискредитация родителей и бранные слова – официально запрещены. Контроль за соблюдением правил будет осуществляться в рамках действующего законодательства РФ.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

12 января жителей Смоленской области ждет морозная погода
Синоптики рассказали о погоде в Смоленской области 13 января