Игорь Ляхов на приёме граждан разбирался с благоустройством, затопленными подвалами и халатностью профильных ведомств

Фото: © smolensk.er.ru

Среда обитания

Игорь Ляхов на приёме граждан разбирался с благоустройством, затопленными подвалами и халатностью профильных ведомств

27 октября 2022 года в 08:20

В городе Смоленске секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан.

Встреча со смолянами прошла в региональной общественной приемной партии. Большинство вопросов было традиционно связано с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Жильцы многоэтажного дома № 30 на улице Кутузова, 30 пожаловались на запах нечистот. Виной тому затопленный подвал. Собственники квартир обращались в Администрацию города и управляющую компанию «Жилищник». Последняя ответила, что «работы проведены», однако, по словам жителей, это ложная информация.

«Сейчас же отправим туда депутата горсовета, представителей «Жилищника». Немедленно пусть займутся откачкой воды из подвала. Зачем обманывать людей, написали, что все откачено. Вот это самое неприятное, когда должностные лица говорят, что все выполнено, а там и конь не валялся», – ответил Игорь Ляхов. – Специалисты оперативно выйдут на место, чтобы решить вопрос».

Фото: © smolensk.er.ru

Жаловались пришедшие на приём и на отсутствие уличного освещения на улице Рыленкова, 46 – 52. Света нет уже второй год, хотя фонарные столбы стоят. По словам заявителей, городская администрация бездействует.

Игорь Ляхов сообщил, что направит помощника, чтобы совместно с представителями Управления Промышленного района детально разобраться в проблеме.

С благодарностью пришла смолянка Наталья Филипповна. Она около года билась за обустройство тротуара возле нового дома № 15Г в Колхозном переулке. В Администрации Смоленска предлагали поставить ремонт тротуара в план только на 2025 год. Окончательно вопрос помог решить Игорь Ляхов.

«Ради наших детей я стучалась во все двери, ходила ко всем замам. Без тротуара это была просто очень опасная дорога, там поворот – видимость - никакая. Окончательно все решил Игорь Васильевич», – рассказала Наталья Филипповна. Работы по обустройству тротуара начались.

Победители регионального этапа конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор – 2022» рассказали Игорю Ляхову о проблемах дворов.

Итоги конкурса подвели в конце сентября. Финалистами в разных номинациях стали 15 многоквартирных домов. Тогда же договорились еще раз встретиться, чтобы обсудить текущие вопросы. Несмотря на отличные конкурсные практики, нерешенные дела действительно есть.

Дом № 21 на улице Рыленкова стараниями собственников и старшей по дому Аллы Леонидовны стал лидером в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта». Теперь жители пришли к Игорю Ляхову с просьбой в ремонте дороги, спиле аварийных деревьев и установке дополнительных элементов на детской площадке.

Дом № 26 на улице Гагарина – лидер в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». Сейчас старшего по дому беспокоит разбирательство с ПАО «Квадра».

В 2018 году по проекту «Городская среда» был отремонтирован двор. Затем в 2020 и 2021 году теплоснабжающая организация проводила замену сетей и оставила после себя разбитый асфальт, повредила пешеходную дорожку и столб электропередач. Жильцы добиваются от компании устранения беспорядка. Игорь Ляхов заверил, что эта тема «будет отработана».

Фото: © smolensk.er.ru

Поступило секретарю регионального отделения партии Игорю Ляхову и предложение благоустроить пешеходную зону на улице Докучаева. Сегодня, благодаря проекту «Единой России» «Историческая память», там появляется настоящая Литературная аллея – устанавливают бюсты литераторам-землякам. Смоляне уверены, что будет уместно заменить здесь брусчатку, установить лавочки и освещение.

Игорь Ляхов согласился с таким подходом и обещал подготовить письмо на имя главы Смоленска с просьбой рассмотреть возможность включения аллеи в проект «Городская среда».

Подводя итоги приёма, Игорь Ляхов отметил, что без ответа не останется ни один проблемный вопрос. А также подчеркнул, что в отработке вопросов примут участие профильные ведомства и организации.

Юрий Семченков

25 октября в Смоленской области местами пройдет небольшой дождь
Пятница в Смоленске будет пасмурной и влажной

Другие новости по теме