Алексей Островский – о предварительных итогах программы «Формирование современной городской среды»

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Среда обитания

Алексей Островский – о предварительных итогах программы «Формирование современной городской среды»

13 октября 2022 года в 15:04

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил о том, что провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым. Так, стороны, в том числе, обсудили предварительные итоги реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Смоленске.

Глава региона вкратце рассказал об ее результатах:

«Направили на реализацию данной программы более 85 миллионов рублей. За счет этих средств проводились работы по благоустройству трех общественных и пяти дворовых территорий».

Стоит пояснить, что среди них – сквер у кинотеатра «Октябрь» (2-я очередь), сквер возле Дома культуры «Сортировка» (2-я очередь) и устройство наружного освещения на Массовом поле в парке «Лопатинский сад» (1-й этап).

Комплекс мероприятий по благоустройству придомовых территорий (улица Петра Алексеева, дом №8; улица Юрьева, дом №3 и №5; поселок Вишенки, дом №1; улица Маршала Соколовского, дом 22; улица Николаева, дом №38а) включал синхронизацию работ ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также предприятий торговли, которые там размещаются.

Вовремя одной из рабочих поездок по городу губернатор Алексей Островский проинспектировал качество проведенного благоустройства дворовой территории дома №8 по улице Петра Алексеева. В процессе работ там уложили новое асфальтовое покрытие, обустроили новые тротуары, оборудовали парковочные места, спилили и вывезли аварийные деревья, установили лавочки и урны. Силами ТСЖ установили новую песочницу и лавочки на детской площадке. До начала работ ресурсоснабжающие организации провели замену ветхих трубопроводов.

«Отличный пример комплексного, а главное, синхронизированного подхода к благоустройству! Жильцы довольны. Пообщавшись с ними, убедился в этом лично», – подчеркнул глава региона.

В ходе рабочей встречи Андрей Борисов доложил, что практически на всех объектах работы завершены – сейчас подрядчики устраняют выявленные недочеты. После комиссионной проверки будет произведена оплата.

«Абсолютно правильно. Как и то, что при выполнении работ по благоустройству осуществлялся не только строительный контроль, но и лабораторные испытания используемых материалов», – отметил Алексей Островский.

Также стороны обсудили темпы ремонта межквартальных проездов.

«На неудовлетворительную организацию этой работы я обращал внимание в начале августа – на тот момент из 41-го запланированного на этот год объекта сданы были только четыре. Сейчас, по докладу главы города, ситуацию удалось «выправить». Градоначальник заверил меня, что данная программа будет полностью реализована», – сообщил Алексей Островский.

Алена Шашкина

На проспекте Гагарина в Смоленске убрали незаконную рекламную конструкцию
До 10 градусов тепла и без осадков будет в Смоленске 14 октября