Смоленск готовится к отопительному сезону
Среда обитания

Смоленск готовится к отопительному сезону

4 августа 2022 года в 08:20

В администрации города Смоленска прошло заседание оперативного штаба, которое было посвящено подготовке к отопительному сезону 2022-2023 годов.

На заседании рассказали о готовности к холодам городского жилищного фонда, объектов социальной сферы, оборудования ресурсоснабжающих организаций. Руководство Смоленска поставило цель: обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйство и других отраслей в осенне-зимний период.

Отмечено, что подготовку к отопительному сезону городские коммунальные предприятия начали еще в начале лета.

Так, управляющая организация «Жилищник» уже подготовила к зиме 72% домов. Ремонт инженерных коммуникаций внутренних систем отопления планируют завершить до 1 сентября.

Филиал ПАО «Квадра», готовясь к отопительному периоду, планирует отремонтировать 4 больших участка магистральных теплосетей. На двух из них – на улицах Крупской и Соколовского – обновление уже выполнили. По установленным срокам работы завершат к концу лета.

По состоянию на 2 августа муниципальное предприятие «Смоленсктеплосеть» заменило 2,5 километра ветхих участков тепловых сетей. В ходе гидравлических испытаний устранили 111 повреждений. Готовность предприятия к отопительному сезону составляет более 60%.

Специалисты «Горводоканала» выполнили работы по подготовке к холодам объектов водоснабжения и водоотведения более чем наполовину. Мероприятия идут по установленному графику.

О подготовке к осенне-зимнему периоду школ, учреждений культуры и спорта на заседании оперативного штаба рассказали представители профильных структур администрации города Смоленска. Контроль работ проводят ежедневно. Всё проходит в штатном режиме.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросу повреждений асфальтового покрытия при раскопах и замене труб. В администрацию города поступают многочисленные жалобы граждан. Руководители сетевых организаций пообещали своевременно расставлять дорожные знаки и ограждения и как можно скорее устранять раскопы.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

4 августа в Смоленской области прогнозируют жару до +30°C
На Владимирской набережной в Смоленске демонтировали старую детскую площадку