Работы по проекту «Городская среда» активно идут по всей Смоленщине
Среда обитания

Работы по проекту «Городская среда» активно идут по всей Смоленщине

26 июля 2022 года в 15:31

В Смоленской области активно продолжаются работы в рамках проекта «Городская среда». Это совместный проект партии «Единая Россия» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В этом году в «Городскую среду» попали шесть дворов города Смоленска.

В прошлом году «Городская среда» помогла благоустроить территорию у дома № 1/6 на улице Юрьева. Здесь не только отремонтировали дорогу и тротуары, но и решили давнюю проблему – сделали ливневку. Дополнительные средства на проведение этих работ удалось привлечь из федерального бюджета депутату Государственной Думы Сергею Неверову. В этом году строители уже уложили брусчаткой тротуары и асфальтируют дорогу у домов №№ 3 и 5.

У дома № 38А на улице Николаева работы уже завершили, К 1 августа комфортнее для жителей станут территории по адресам: поселок Вишенки, дом № 1, улица Маршала Соколовского, дом № 22, улица Петра Алексеева, дом № 8.

Также в этом году завершится вторая очередь благоустройства сквера у Дома культуры «Сортировка». Здесь работают сразу два подрядчика по четырем контрактам – озеленению, установке сцены, обустройству тротуаров вдоль центральных улиц и по обустройству детских площадок.

Ход работ находится на постоянном контроле у координатора партийного проекта «Городская среда» Александра Зеленского, представителей УЖКХ, территориальных управлений Администрации Смоленска и Строительного контроля.

«На всех объектах работы движутся к завершению, но и времени до окончания контрактов остается совсем немного. Мы понимаем, что важно не только фактическое выполнение работ, но и надлежащее оформление сопроводительной документации. На некоторых объектах нужно серьезно поднажать, мы уведомили об этом подрядчиков. Также по ряду объектов есть вопросы, на которые надо обратить особое внимание. А в случае задержки решения проблем обратиться в компетентные органы», – отметил Александр Зеленский.

В этом году благодаря проекту «Единой России» на Смоленщине преобразятся 57 дворов и 38 общественных пространств.

В Велижском районе комфортнее станут семь дворов и территория возле краеведческого музея.

В Вяземском районе уже отремонтировали четыре двора, идут работы на набережной реки Вязьма и у озера по улице Мира. По проекту в селе Вязьма-Брянская появятся детская площадка и пешеходная зона.

Четыре двора ремонтируют и в Гагарине. На улице Солнцева, дом № 11 работы уже завершили. Современнее станет пространство на улице Свердлова.

Уже сданы пять дворов в Демидове и рыночная площадь в Глинке.

В Дорогобужском районе преображаются пять дворов, обустроены две пешеходные дорожки.

В Духовщине отремонтировали два двора, а в поселке Озерный приводят в порядок стадион.

В Ельне проект «Городская среда» помог обустроить место памяти, где расположены портреты почетных жителей Ельнинского района, а к концу августа благоустроят и набережную реки Десна. Также в городе ремонтируют двор на улице Ленина, дом № 37, а в Ершичах – на улице Ленина, у домов №№ 84 и 88.

В Кардымове выполнили работы в сквере Памяти участников локальных войн и конфликтов, в Красном – на сценической площадке и во дворе дома № 1 на улице Глинки.

В селе Новодугино до конца августа установят детскую площадку с современным прорезиненным покрытием и обновят четыре придомовых территории.

В Монастырщине уже благоустроили дворы на улице Революции, дом № 17 и на улице Советской, дом № 1/15.

Проект «Городская среда» меняет «Парк Гастелло» в Починке, семь дворов и три пешеходные зоны в Рославле.

В Рудне к началу августа благоустроят площадку у памятника «Катюша» и двор домов № 33а и 35 на улице 14 лет Октября, в Голынках появится современная зона отдыха.

В Сафонове благоустроят и озеленят парк на улице Мира, а также три придомовых территории.

В Сычевке идут работы на площади Революции и уже сдан двор домов № 80а и 82а на улице Красноармейской.

В Темкине отремонтирован сквер у памятника на улице Привокзальной.

В Угре завершен второй этап благоустройства центральной площади, в Хиславичах – третий этап обновления Сквера Памяти.

В Холм-Жирковском появился современный скейт-парк.

В Шумячах работы идут на главной площади, в Ярцеве – у железнодорожного вокзала: там появятся спортплощадка и воркаут, а также в двух дворах. В Десногорске преобразится набережная у «Тропы здоровья» и две придомовых территории в Микрорайоне № 2.

За пять лет проект «Единой России» «Городская среда» помог благоустроить более 530 дворов и 170 общественных пространств.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

26 июля на Смоленщине местами пройдет небольшой кратковременный дождь
В Смоленске на улице Ломоносова обнаружили незаконный торговый объект