На Смоленщине проходит Всероссийский марафон зеленых дел
Среда обитания

На Смоленщине проходит Всероссийский марафон зеленых дел

5 июня 2022 года в 09:47

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о проходящем в течение этой недели на Смоленщине, как и по всей стране, Всероссийском марафоне зеленых дел, приуроченном к Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Алексей Островский отмечает, что «традиционно в преддверии этой даты стартуют акции по очистке берегов рек и озер, высадке зеленых насаждений, созданию экотроп и иные мероприятия, призванные привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и экологическим проблемам».

«Признателен всем тем, кто уже присоединился к этому замечательному проекту!» – пишет губернатор Смоленской области.

Далее глава региона приводит лишь небольшой перечень уже проведенных мероприятий.

Отмечается, что за это время волонтеры, а это свыше 1,1 тысячи человек, в районах области очистили от мусора более 62 километров береговой линии смоленских рек и озер, собрали 625 куб.м. отходов, которые доставлены в специально отведенное место на полигон ТКО.

В рамках природоохранной акции «Вода России» провели очистку берегов и акватории Ключевого озера, а также акватории озера Дубровенское на территории памятника природы регионального значения «Красный Бор».

«К этой работе мы привлекали, в том числе, и водолазов Пожарно-спасательного центра, поднявших со дна водоемов более полутоны мусора. Организован субботник, в ходе которого восстановлены беседки и информационные знаки по маршруту экологической тропы «Шаг к сохранению природы» в Красном Бору. Здесь же на территории Красного Бора высажено 30 саженцев в «Саду Памяти», который мы заложили в год 75-летия Великой Победы – сейчас там уже более 200 деревьев и кустарников. Самые маленькие смоляне также не остались в стороне и приняли участие в тематическом конкурсе детского рисунка на асфальте, празднике-фестивале и сборе макулатуры, за что им всем огромное спасибо!», – говорится в публикации губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

5 июня в Смоленской области местами пройдут кратковременные дожди
В среду в Смоленской области будет тепло и без осадков