Добрые новости

В Смоленске прошёл «День белого цветка»

27 мая 2019 года в 12:06

Напомним, акция «Белый цветок» проходит по инициативе епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению ежегодно. В этом году она проходила в минувшее воскресенье с 12.30 до 19.00 на площади Ленина.

Праздник начался с крестного хода от ворот Спасо-Вознесенского монастыря по улицам Пржевальского, Конёнкова и Коммунистической до Главпочтамта. Здесь, на пешеходной зоне и в сквере Блонье были организованы благотворительная ярмарка, мастер-классы, «Экскурсионное бюро», концертная, художественная, библиотечная, спортивная и другие площадки акции.

Внимание прохожих привлекали молодые люди, одетые в стиле начала XX века, c букетами белых цветов в руках. «Историческое дефиле» напоминало о времени первых «Дней белого цветка». Этот благотворительный праздник был массово отмечен в Швеции 1 мая 1908 года. Для помощи больным туберкулезом продавали белые ромашки, а доходы от продажи цветков шли на помощь больным.

Об истории акции, о её глубоком христианском смысле напомнил иерей Димитрий Литвищенко, приветствуя смолян от имени духовенства епархии перед началом концерта творческих коллективов:

- Эта акция связана с тем, что в сердце человеческом никогда нельзя заглушить заботу о другом человеке. В Священном Писании Христос говорит о том, что для человека лучше отдавать, нежели принимать. Но нет такого человека, который бы не любил принимать подарки, нет человека, который не хотел бы принимать все доброе. Но Господь говорит, что наибольшую пользу для нас приносит способность отдавать. Причём, отдавать не своим близким только, и не только друзьям и знакомым, но всем тем, кому сейчас наиболее тяжело.

Все средства, собранные в рамках акции, будут направлены на создание игровой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья в доме ребёнка «Красный бор».

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

В Смоленске состоится благотворительная акция «Белый цветок»

В центре Смоленска на время проведения благотворительной акции «Белый цветок» ограничат движение


Фото - Сергей Михеев

Валерия Майорова

В Смоленске состоится благотворительная акция «Белый цветок»
В Смоленске при поддержке партии ЛДПР прошёл праздник для детей