Добрые новости

Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных

20 ноября 2016 года в 09:50
Smolgazeta.ru подготовила для вас традиционную подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Пойдём в музей!


Филиал Пушкинского государственного музея разместят в смоленской «Молодости». Об этом стало известно рабочем совещании членов администрации, которое провёл губернатор Алексей Островский. Глава региона проинформировал участников заседания о результатах рабочей встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским, состоявшейся 14 ноября.

В частности, стало известно, что руководство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина поддерживает открытие в Смоленске филиала учреждения. Для этой цели рассматривается здание бывшего танцевального зала «Молодость.

Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных


Также глава региона поддержал предложение министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского об открытии в Смоленске музея РВИО. О чём ещё договорились губернатор и министр культуры, читайте здесь.

Кроме того, на прошедшей неделе администрация Смоленска объявила о проведении открытого конкурса на создание концепции мемориального комплекса, посвященного победе советского народа в Смоленском сражении в ВОВ 1941-1945 годов. Работы на конкурс принимаются с 11 ноября 2016 года по 20 января 2017 года. Подробнее: http://www.smolgazeta.ru/culture/35325-v-centre-smolenska-poyavitsya-novyj-memorialnyj.html.

Музыка для глаз


Прошедшая неделя была богата на значимые культурные события. Так, 16 ноября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка литографий с графических работ Пабло Пикассо «Параграфы». В экспозиции представлено более 60 произведений художника, созданных им в различные периоды жизни. Почти половина из них – эскизы к легендарной «Гернике». Так что у посетителей есть прекрасная возможность увидеть, как рождалась картина: от первых реалистических набросков до окончательных в стиле кубизма.

Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных


Выставка «Параграфы» будет работать до 15 января. Ну а пока можно посмотреть фоторепортаж нашего корреспондента Дмитрия Прудникова: http://www.smolgazeta.ru/photo/35311-v-kvc-imeni-tenishevyx-v-smolenske-otkrylas.html.

А 18 ноября в областном центре завершились Рождественские Чтения и начала работу фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле».

Этот культурно-просветительский проект Смоленской епархии создан при поддержке администрации региона. В основе экспозиции – порядка 400 уникальных фотоснимков, которые рассказывают о духовном возрождении Смоленщины в конце XX века трудами архипастырского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Смоленске проект будет представлен до 27 ноября, после этого экспозиция отправится в Минск. Так что спешите увидеть!

Дело молодое


Минувшая семидневка была богата на добрые новости о смоленской молодёжи. К примеру, школьники из Смоленской области стали инспекторами дорожного движения. Об этом рассказали в пресс-службе УГИБДД России по Смоленской области.

Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных


Новый отряд юных инспекторов дорожного движения появился в Екимовичской средней школе-интернате Рославльского района. Решение о создании отряда приняли Госавтоинспекция Рославля и преподаватели Екимовичской средней школы-интерната. Новоявленные инспекторы провели первое организованное представление о правилах дорожного движения для учеников своей школы. Что будет входить в их задачи, можно узнать тут.

Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных


На прошедшей неделе в областном центре открылась Школа молодого предпринимателя. Первые занятия состоялись в областной универсальной библиотеке имени Твардовского. Участниками проекта 2016 – 2017 учебного года стали не только старшеклассники школ города, но и студенты Смоленского строительного колледжа. Какие знания получат слушатели курса – читайте здесь.

Тем временем губернатор Алексей Островский встретился с девятиклассницей из Ельни Марией Зубковой – автором брошюры «Азбука Гвардейского края», посвященной 75-летию рождения Советской гвардии. «Азбука» написана для самых маленьких читателей и по задумке автора должна стать настоящей «прививкой от фашизма».

Месяцем ранее экземпляр книги губернатору передал главный редактор районной газеты «Знамя» Михаил Козлов. Мария Зубкова оставила для главы региона авторское послание на первой странице: «Истинному патриоту Великой России Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому». Тогда и возникла идея пригласить юное дарование на личную встречу к главе региона. О чём беседовали Мария и Алексей Владимирович, узнаете по ссылке.

Администрация города объявила имена лауреатов премии «Студент года». Об этом сообщили в комитете по информационной политике. Победителей определили в четырёх номинациях. Несколько дней спустя состоялось торжественное награждение талантливых ребят. Имена отличившихся можно найти здесь.

Когда за державу не обидно


Минувшая неделя принесла хорошие вести из области таможенного дела и логистики. Так, смоленскую таможню признали самой эффективной в ЦФО. Таковы итоги работы таможен Центрального таможенного управления по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности, установленных на третий квартал 2016 года. Среди 13-ти таможен ЦФО у Смоленской таможни самый высокий процент их выполнения – 99,41%. По каким ещё показателям отличились: http://www.smolgazeta.ru/daylynews/35253-smolenskuyu-tamozhnyu-priznali-samoj-yeffektivnoj.html.

Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных


Через Смоленскую область может пройти «Зелёный коридор между Россией и Германией». Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Островского с руководством концерна «Ретманн Груп» на базе таможенно-логистического терминала в деревне Красная горка Краснинского района.

Напомним, таможенно-логистический терминал компании «Ренус Логистикс»» является одним важнейших в регионе и одним из крупнейших в России. Терминал, начавший работу в 2012 году, представляет собой таможенный склад, созданный компанией «Ренус Логистикс» на границе России и Белоруссии. За три года работы количество транспортных средств, прибывших в терминал, увеличено в два раза, а количество деклараций на товары выросло практически втрое. Показательным является рост числа прямых клиентов: в 2014 году их было всего два, а в 2016 уже 29.

Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных


Руководство компании «Ретманн Груп» проинформировало о выходе на финальную стадию работы над проектом «Зелёный коридор между Россией и Германией». По словам представителей немецкого концерна, следующий шаг, над которым они работают с помощью Внешнеторговой палаты, это создание зелёного таможенного коридора между Германией и Россией. Какие перспективы открывает этот проект и какие планы строят немецкие бизнесмены относительно развития терминала – http://www.smolgazeta.ru/daylynews/35297-cherez-smolenskuyu-oblast-projdyot-zelyonyj.html.

ОДНОЙ СТРОКОЙ


Музейные перспективы, графика Пикассо и успехи смоленских Верещагиных


В Смоленске наградили семью, которая вернула школьника с того света - http://www.smolgazeta.ru/society/35335-v-smolenske-nagradili-semyu-kotoraya-vernula.html.

В Вяземском районе запустили первый автобус, адаптированный для инвалидов - http://www.smolgazeta.ru/habitat/35392-v-vyazemskom-rajone-zapustili-pervyj-avtobus.html.

О смоленском морпехе, погибшем в Сирии, сняли анимационный фильм - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/35304-o-smolenskom-morpexe-pogibshem-v-sirii-snyali.html.

Родители погибшего в Сирии смоленского офицера обратились к президенту Франции - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/35344-roditeli-pogibshego-v-sirii-smolenskogo-oficera.html.

Через Смоленск с 17 декабря начнут ходить «Стрижи» на Берлин - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/35272-cherez-smolensk-s-17-dekabrya-nachnut-xodit.html.

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!

Фото: 67.мвд.рф, smoladmin.ru, admin-smolensk.ru, Юлия ОРЛОВА, Юлия ШОРОХОВА, Дмитрий ПРУДНИКОВ
Социальная поддержка смолян, отопительный сезон, кандидат в мэры и «Уроки столетия»
День матери, талантливые детки и новое здание Арбитражного суда

Другие новости по теме