Добрые новости

О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

19 апреля 2015 года в 22:47
Smolgazeta.ru подготовила для Вас подборку самых важных событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. В этом посте мы не напишем ни слова про грабежи, убийства, аварии, ЧП, трагедии и другие шокирующие происшествия. Только добрые новости!

Семья


Начнём с отличной новости. В Смоленской области становится больше многодетных семей. На минувшей неделе глава региона Алексей Островский провел заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. В нем также принял участие сопредседатель совета епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

По поручению губернатора, в регионе системно реализуется комплексный план по улучшению демографической ситуации. Позитивные изменения уже налицо – в регионе отмечается явная положительная динамика по ряду демографических показателей.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Об этом свидетельствуют и статистические данные, озвученные в докладах начальниками департаментов по социальному развитию и по здравоохранению Юлией Новиковой и Владимиром Степченковым. Эти данные можно найти здесь.

В Смоленской области младенческая смертность снизилась на четверть. О том, как удалось добиться таких показателей, а также о мерах социальной поддержки, которую оказывают смоленским семьям, тут.

Здоровье


На льготные лекарства для смолян выделено почти 450 миллионов рублей. В администрации области состоялся брифинг начальника областного департамента по здравоохранению Владимира Степченкова. По его словам, в регионе численность населения, имеющего право на льготное лекарственное обеспечение, составляет порядка 75 тысяч человек. Из них немногим более 20 тысяч смолян получают федеральную льготу, почти 55 тысяч – региональную. Большую часть данной категории граждан составляют больные тяжёлыми заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкозаболеваниями.

На льготное лекарственное обеспечение смолян из федерального бюджета на этот год выделено более 229 миллионов рублей, средства областного бюджета составляют 213 миллионов рублей.

По закупкам препаратов в этом году департамент по здравоохранению уже заключил 193 государственных контракта на общую сумму 151,3 миллиона рублей. Лекарствами обеспечены 30859 человек.

О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

В полном объеме получают лекарства пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкозаболеваниями. На их лечение выдано препаратов на сумму 91,2 миллионов рублей.
- Перебоев в обеспечении лекарственными препаратами льготной категории граждан не предвидится, - подчеркнул Владимир Степченков. В регионе имеются существенные товарные запасы лекарств, в том числе на сумму 79,8 миллионов рублей по федеральной льготе и 36,8 миллионов рублей по региональной льготе - http://www.smolgazeta.ru/society/20190-na-lgotnye-lekarstva-dlya-smolyan-vydeleno-pochti.html

ЖКХ, дороги и зелёные зоны


Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом деревню Будянку Стодолищенского сельского поселения, чтобы лично проконтролировать готовность к вводу в эксплуатацию очистных сооружений с сетями канализации. Строительство объекта и ремонт существующей канализационной насосной станции начались в 2013 году в рамках реализации долгосрочной областной программы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» на 2012–2016 годы. В настоящий момент все работы, общая стоимость которых составила 55,6 млн. рублей, завершены в полном объёме.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Как изменится быт местных жителей после ввода в эксплуатацию очистных сооружений - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20111-v-smolenskoj-oblasti-uspeshno-realizuetsya.html

В Смоленском горсовете состоялись заседания планово-бюджетной комиссии, комиссии по вопросам городского хозяйства и по вопросам градостроительной деятельности и землепользования. Депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет города. Доходную часть бюджета предлагается увеличить на 88,6 миллионов рублей - за счет собственных доходов (26 миллионов рублей), за счёт увеличения межбюджетных трансфертов (76 миллионов рублей), за счет уменьшения поступлений в 2015 году субсидий, не использованных в предыдущем году (13,4 миллионов рублей).

Проект решения предусматривает выделение почти 21 миллиона рублей на строительство комплексов наносоперехватывающих и наносоулавливающих гидротехнических сооружений на реке Рача.

Кроме того, три миллиона рублей предлагается направить на озеленение территорий областного центра.
На что ещё выделят деньги, читайте здесь.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион


Хорошая новость для автовладельцев. В Смоленской области выделят деньги на ремонт Пятницкого путепровода. Так, ремонт ждет не только съезд с моста, но и все дорожное полотно.

В Смоленске отремонтировали 11 многоквартирных домов. С октября прошлого года некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» приступила к выполнению своей главной функции – проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона. Об этом можно прочесть здесь.

11 молодых семей и 7 ветеранов приобретут жильё. В рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей» уже выдано 11 свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Кроме того, продолжается работа по реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в части признания их в соответствии с ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых за счет средств федерального бюджета - http://www.smolgazeta.ru/society/20166-v-s...-veteranov.html

Память и история


Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Починковский район, где в Доме культуры села Стодолище вручил 33 ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион


На минувшей неделе прошло заседание регионального организационного комитета проекта «Никто не забыт», который возглавляет Алексей Островский. На заседании стало известно, что вышла в свет книга Дмитрия Комарова «Смоленская область в огне Великой Отечественной: война, народ, победа».

Профессор Вяземского филиала Московского государственного университета технологий и управления работал над книгой в течение 15 лет. Это первый в своём роде обобщенный научный труд, посвященный Смоленщине в годы Великой Отечественной войны.

Губернатор поручил департаменту по культуре и туризму обеспечить распространение книг по районным библиотекам, а департаменту по образованию, науке и делам молодежи – по библиотекам образовательных учреждений - http://www.smolgazeta.ru/culture/20189-vyshlo-v-svet-unikalnoe-izdanie-posvyashhennoe.html

О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион
На том же заседании обсудили одно из важных событий, которое состоится накануне празднования Дня Победы - захоронение останков Неизвестного солдата в Смоленске. Церемония пройдет 7 мая на территории Кургана Бессмертия в Реадовском парке. По словам Нины Куликовских, останки солдата были найдены в апреле этого года возле деревни Харьково Вяземского района. Воин погиб в ожесточенных боях Вяземской операции 1941 года.

- Солдат поднят на боевой позиции. Рядом с ним обнаружена винтовка и огромное количество гильз. Он сражался до последнего, - отметила Нина Куликовских.

Подробности читайте здесь.

Кстати, Курган Бессмертия в Реадовке приведут в порядок к 22 апреля - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20065-k...-smolenske.html

В Смоленской области увековечат память героической медсестры. Ходатайство об увековечении геройски погибшей на территории Смоленской области участницы Великой Отечественной войны, санинструктора Ксении Константиновой Семеновны направил в администрацию города Смоленский медицинский колледж. Если сессия городского Совета примет соответствующее решение, то мемориальная доска будет установлена до 5 мая. Подробнее в нашем материале.

А ещё в Смоленске изготавливают памятник Юрию Левитану. Монумент известному диктору планируют открыть во Владимире в день радио - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19625-v...nik-yuriyu.html

Кстати, о монументах. Гигантов с гостиницы «Смоленск» отольют заново. Фигуры, украшающие памятник истории, бывшую гостиницу «Смоленск» на площади Победы, сняли и отправили на реставрацию.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Помощь


Смоленская область получит деньги на обучение детей-инвалидов. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении регионам субсидий на создание сети образовательных организаций с условиями для обучения детей-инвалидов. Смоленская область в соответствии с распоряжением получит более 25,5 миллионов рублей - http://www.smolgazeta.ru/society/20131-smo...-millionov.html

В ТОПе


Смоленская область вошла в ТОП-5 регионов ЦФО по уровню активности малого и среднего бизнеса. Аналитический центр МСП Банка (группа ВЭБ) по результатам анализа статистических показателей развития сектора малых и средних предприятий Росстата и Банка России определил Москву и Московскую область, Воронежскую, Тамбовскую, Липецкую и Смоленскую области в качестве регионов с наиболее высоким уровнем деловой активности малого и среднего бизнеса в Центральном федеральном округе по итогам прошлого года. Смоленская область заняла пятое место в рейтинге, опередив даже такой экономически продвинутый регион, как Калужская область - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20067-s...nov-cfo-po.html

О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Кроме того, на Всероссийском совещании, посвященном подведению итогов работы лесного хозяйства в 2014 году и задачам на 2015 год, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, по результатам оценки эффективности деятельности органов государственной власти в отрасли лесного хозяйства, Смоленская область вошла в первую пятёрку лучших субъектов Российской Федерации - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20109-s...ffektivnyx.html

Герои и награды


В Смоленске наградили подростка, спасшего двух человек. Воспитанник Починковской школы-интерната Роман Дмитриев вытащил из воды сначала сына, а спустя полгода отца. Напомним, первый случай произошёл летом. Вместе с приятелем Роман купался на озере. Внезапно его друг начал тонуть. парень бросился в воду и вытащил своего товарища. Он даже и не думал, что через несколько месяцев ему придется вытаскивать из воды отца друга.

Всё произошло на том же месте. Мужчина, ловивший рыбу, провалился под лёд. В холодной воде он провёл более 15 минут. Друзья рыбака растерялись, а восьмиклассник Роман Дмитриев, который жил неподалёку, бросился к реке, услышав крик о помощи.

Один из друзей горе-рыбака попытался его вытащить с помощью верёвки, но у него ничего не получалось. Нужно было зайти в ледяную воду. Подоспевший Роман даже и не думал о себе. Говорит, что на его месте так поступил бы каждый.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Молодому человеку торжественно вручили медаль «За спасение погибающих на водах». Подробности.

В Смоленской области определили победителей конкурса «Лучший врач года», который проводился в рамках реализации мероприятий региональной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» на 2014-2020 годы, позволяя привлечь внимание общества к медицинским специальностям, повысить престиж профессии врача - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20122-v-smolenske-nazvany-pobediteli-konkursa-luchshij.html

О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Тем временем 12 смоленских школьников стали лауреатами премии имени Гагарина. Кому из учащихся Смоленский городской Совет присудил почётную премию в этом году читайте здесь.

И снова победы


В «Губернском» состоялась встреча сильнейших команд юниор-лиги «КВН по-Смоленски». За право стать чемпионом сезона 2014-2015 учебного года боролись семь команд – «Лошадь Пржевальского» (Гимназия № 1 им. Н.А. Пржевальского), «На связи» (Школа № 14), «Е.Г.Э» (Школа № 33), «Дубль два» (Школа № 34), «No name» (Школа № 37), «В среду» (Сборная школ города Смоленска), «Мелкие шалости» (г. Могилев, Белоруссия). По итогам игры обладателем кубка сезона 2014-2015 стала команда «В среду» - http://www.smolgazeta.ru/unior/20192-luchshej-komandoj-kvn-sredi-yuniorov-stala.html
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион


Смоленские студенты стали лучшими в программировании офисных программ. В администрации региона состоялась торжественная церемония закрытия ежегодной областной олимпиады по информатике среди студентов (курсантов) учреждений высшего профессионального образования. Её организатором выступает областной департамент по информационным технологиям.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Лауреатов олимпиады поздравили: заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко.

В интеллектуальных состязаниях приняли участие 54 студента (курсанта) высших учебных заведений Смоленского региона, а также Витебской, Полоцкой и Могилевской областей Белоруссии. Знатоки информационных технологий состязались в двух номинациях – «Программирование» и «Офисные и прикладные программы» - http://www.smolgazeta.ru/unior/20191-smolenskie-studenty-stali-luchshimi-v.html

Одной строкой


В Смоленской области решили «поправить механизм» нестационарной торговли - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20107-v...t-mexanizm.html

В Починковском районе в школе № 2 построили столовую - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20112-v...-stolovuyu.html

В Смоленске отпраздновали 95-летние медицинского вуза - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20124-v...dicinskogo.html

Смоленские школьники сходили в кино вместе с ветераном - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20094-s...o-vmeste-s.html

ОМОНовцы устроили исторический квест - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/20199-v...oricheskij.html

С 3 по 12 мая ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны будет предоставляться бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по территории России - http://www.smolgazeta.ru/society/19866-smo...t-na-poezd.html

«Идём на встречу»: голосование в разгаре!
Напоминаем, smolgazeta.ru запустила интернет-голосование, с помощью которого смоляне выберут лучшее место для встреч в своём городе. Первый тур продлится до 12 мая. Заходите на наши странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» и выбирайте место, которое по душе именно вам. Места, набравшие больше всего голосов, станут финалистами нашего с вами рейтинга. А то единственное место встречи, которое изменить нельзя, опять-таки, определите вы, дорогие смоляне, - уже на нашем сайте smolgazeta.ru.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион

Культурные события


Смоляне увидят «Салют над Днепром». 25 апреля на улице Тимирязева, у башни «Орёл», состоится исторический фестиваль, посвященный первому летописному упоминанию салюта на Руси. Подробности здесь.

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка шедевров английской гравюры XVIII века. Экспозиция «Время Ангелов» впервые представляет смоленскому зрителю признанные шедевры графики из всемирно известного цикла «Библия Маклина» в его полном объёме – все 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток. Все работы – подлинники 18 века, о чём имеются соответствующие сертификаты. А уникальность экспозиции подчёркивает тот факт, что ни в одном из российских музеев полного собрания гравюр из «Библии Маклина» нет.

Кстати, всё о культурной жизни Смоленска можно найти в афише smolgazeta.ru.
О смоленских семьях, льготных лекарствах, книге о Победе и про ТОПовый регион


Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения и только добрых новостей!
Космическая Пасха, новый мост, электрички, экология и дети-герои
Первомай, отмена двоевластия и политическое путешествие смоленской сирени

Другие новости по теме