Смоляне могут оформить налоговый вычет за занятия спортом
Финансы

Смоляне могут оформить налоговый вычет за занятия спортом

1 марта 2022 года в 12:31

Если налогоплательщик оплачивал из собственных средств физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям и подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, то он имеет право на социальный налоговый вычет в размере уплаченной суммы.

Данное положение применяется, если на дату фактических расходов:

– указанные физкультурно-спортивные услуги, включены в перечень физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;

– физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель включены в перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за налоговый период.

В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, физкультурно-оздоровительные услуги, расходов по негосударственному пенсионному обеспечению, по добровольному пенсионному страхованию, по добровольному страхованию жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее 5 лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие расходы и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода на основании его обращения с письменным заявлением к работодателю при условии предоставления налоговым органом работодателю подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Социальный налоговый вычет может быть представлен налогоплательщику при направлении в налоговый орган заявления о подтверждении права на получение социального налогового вычета и документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета.

Заявление должно быть рассмотрено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи.

Подать заявление можно в письменной форме, либо электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

ЦБ и Сбербанк опровергли сообщения о запрете снимать деньги со счетов и заморозке вкладов
«Единая Россия»: Регулирование криптовалют минимизирует последствия санкций