В Смоленской области стартовала кампания по уплате налогов

Фото: © pixabay.com

Финансы

В Смоленской области стартовала кампания по уплате налогов

4 октября 2022 года в 07:40

Жители Смоленской области получают уведомления на уплату имущественных налогов.

За 2021 год только плательщикам Смоленского и Краснинского районов начислено более 31,8 миллиона рублей налога на имущество физических лиц, почти 34 миллиона рублей земельного налога и свыше 82,3 миллиона рублей транспортного налога.

Как утверждают сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Смоленской области, граждане все активнее начинают обращаться в инспекцию за налоговыми уведомлениями, не дожидаясь их по почте на бумажном носителе.

«При их выдаче обращаем внимание земляков на то, что в форме уведомления указывается только информация для перечисления налогов. Платежные документы (квитанции по форме ПД) для перечисления налогов в бюджет вместе с уведомлением больше не направляются и не выдаются. Наличие полных реквизитов платежа, уникальный идентификатор начислений (УИН), а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства помогут без проблем оплатить налоги», – утверждает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Наталья Гавриленко.

В случае обнаружения неточностей в документе можно обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме: лично, по почте, через МФЦ, в электронном виде, используя сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Самый простой и быстрый способ оплаты – через электронные сервисы и мобильные устройства.

«Если гражданин посетил МФЦ по необходимости, оплатить налоги он может и в центре: через банковские терминалы, либо наличными денежными средствами. Кроме того, существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы ЕПГУ нужно перейти на вкладку «Платежи», выбрать строку «Оплата по номеру УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка для оплаты», – рассказывает Наталья Гавриленко.

С основными изменениями в налогообложении имущества физических лиц можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России на промостранице «Налоговое уведомление 2022 года» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2022/), а оплатить налоги – не позднее 1 декабря 2022 года.

Юрий Семченков

В Смоленске одобрили внесение изменений в городской бюджет
В городе Сафоново налоговики простым языком рассказали молодежи о налогах и финансах