Статьи

Второе рождение смоленской школы

1 сентября 2014 года в 16:17
1 сентября на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, собрались не только 41 ученик Николо-Погореловской средней школы, но и родители, учителя, все жители села.

Это воистину двойной праздник: по сути состоялось открытие этой школы, её второе рождение. 23 февраля этого года в здании произошёл пожар, в огне было уничтожено 80% кровли, пострадали кабинеты, классы, полностью выгорела учительская. И за шесть месяцев это образовательное учреждение полностью восстановлено! Поздравить учащихся с Днём знаний приехали губернатор области Алексей Островский, глава МО «Сафоновский район» Вячеслав Балалаев, депутат областной Думы Александр Битков.

Второе рождение смоленской школы


Биография в полтора столетия


Школа после ремонта так преобразилась, что даже учителя, которые проработали здесь многие десятилетия, удивлялись современной отделке классов, коридоров. «Здравствуй школа!» было написано на входе в здание, и в этих словах заложен особый смысл. Пусть здравствует многие десятилетия эта прекрасная школа со славными традициями!

В этом году учебному заведению исполнится 150 лет. Школа начала работать в 1864 году, в ней учились 13 мальчиков, и содержалась она за счёт сборов с крестьян, чьи дети обучались здесь. Сбор с душевого надела составлял 18 копеек – достаточно большие по тем временам деньги. Но школа не была официальной, статус таковой учреждение приобрело в 1890 году – но уже как училище. Положение училища было бедственное, не нашлось попечителей, и в 1900 году по указу князя Урусова, председателя Дорогобужского уездного земского собрания, оно было закрыто из-за ветхости здания. Правда, в предвоенные годы здесь открылась семилетка, но она была разрушена фашистами. Обучение детей возобновилось в 1944 году в приспособленном помещении. В 1957 году, за один год, была построена именно та школа, которая пострадала от пожара в феврале этого года.

Не уступит городским


Директор школы Юрий Скакунов с гордостью показывал кабинеты, классы гостям – губернатору Алексею Островскому, главе Сафоновского района Вячеславу Балалаеву, депутату областной Думы Александру Биткову. И действительно, есть чем гордиться. Всё отделано современными материалами, и даже не верится, что за такой короткий срок можно было восстановить здание из руин: новая крыша, пластиковые окна, натяжные потолки, фасад такой красивый, что трудно поверить, что школа была в беде ещё полгода назад.

И «начинка» кабинетов не уступит городским школам. Здесь современный кабинет информатики, есть постоянный выход в интернет, создана локальная сеть, школа обеспечена принтерами, сканерами, ксероксами, мульдимедийными проекторами, есть цифровой фотоаппарат, веб-камера, интерактивная доска.

Учись и учись!


Общая сумма расходов на восстановление школы составила 11,25 миллиона рублей (4,25 миллиона – средства из резервного фонда администрации области, 7 миллионов – благотворительная помощь 23 предприятий и организаций Сафоновского района).
Важно отметить, что в сентябре на базе школы откроется дошкольное отделение – другими словами, детсадовская группа на 25 детей. Всё готово: детская площадка, спальня, игровая со множеством игрушек. Мамы со своими дошколятами 1 сентября убедились в том, что здесь созданы прекрасные условия.

Социально ответственный бизнес


Таня Костенкова и Юрий Тимошков, думаю, плохо спали в ночь на 1 сентября, волновались. Ведь именно им предстояло дать первый звонок в новой школе. Юрий – единственный одиннадцатиклассник в этом учебном году, а Танюша первый раз пошла в первый класс, зато у неё четверо одноклассников. Когда дети давали первый звонок, им дружно аплодировали. Губернатор Алексей Островский поздравил учителей, детей, родителей с началом нового учебного года и отметил, что это двойной праздник – День знаний и второй день рождения школы, которой нынче исполнится 150 лет. Он пожелал хорошо учиться, потому что без знаний в наше время не добиться успехов. А в книге отзывов, которая хранится в краеведческом музее школы, он сделал первую запись, пожелал успехов и напомнил поговорку: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Конечно, пожар – большая беда, но ведь нет пепелища, школа возрождена, да так, что не может не радовать глаз. И ещё губернатор сказал, что социально ответственный бизнес сделал всё возможное для восстановления школы. Депутат областной Думы Александр Битков дал слово создать мастерские в школе, и слово сдержит, поскольку никогда не оставался равнодушным к проблемам образования Сафоновского района.

Комментарий


Елена Григорьева, учитель математики:
– Я пришла в эту школу 30 лет назад по распределению, окончив Смоленский педагогический институт. Здесь учились две мои дочери и сын. Я люблю нашу школу, у нас работают профессионалы высокого класса. Мы очень переживали, что школу после пожара не поднимут. И какое счастье, что за такой короткий срок она преобразилась! Спасибо за новую школу!

Второе рождение смоленской школы


Кристина Кипкаева, семиклассница:
– Так красиво стало в школе, что слов не найду, чтобы выразить восхищение. Мы любим своих учителей, они дают хорошие знания. Начался новый учебный год, и надо хорошими оценками ответить на ту заботу, которую проявили власть, благотворители, восстановив нашу школу!

Второе рождение смоленской школы


Второе рождение смоленской школы


Фото: Ольга ЧУЛКОВА
Под Смоленском устроили звездопад
Удачливые дачники

Другие новости по теме