Статьи

Компенсации смоленским льготникам не уменьшились

13 августа 2014 года в 23:01
Ветераны труда считают, что им стали в меньшем объёме выплачивать компенсацию по оплате услуг ЖКХ. И, конечно, они высказывают претензии, хотят понять, почему такое произошло. Чтобы расставить, как говорится, все точки над i, мы обратились за разъяснениями к начальнику управления жилищно-коммунальных льгот и социальных выплат департамента Смоленской области по социальному развитию Ирине Федотовой.

Не отражал фактических расходов


– Для начала давайте вспомним, что монетизация льгот по ЖКХ началась в апреле 2007 года, – рассказала Ирина Михайловна. – Сначала денежные компенсации стали получать инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, потом с января 2009 года – ветераны войны и чернобыльцы, а с января 2010 года – ветераны труда, военной службы и реабилитированные лица. Но последние – по другому механизму, чем инвалиды, ветераны войны и чернобыльцы. У них были две части компенсации – основная и дополнительная. Основная выплачивалась раз в месяц по системе: январская – в январе, февральская – в феврале и т. д. Размер её рассчитывался по средним нормативам потребления. Например, по электроэнергии норматив составлял 40 кВт/ч на человека. И размер основной части компенсации не отражал фактических расходов гражданина на оплату услуг ЖКХ. Основная часть денежной компенсации практически оставалась всё время одинаковой до очередного повышения тарифов на коммуналку. Но, естественно, у каждого ветерана труда она была разной, что зависело от места проживания – Смоленск, или посёлок городского типа, или деревня. Важен был и состав семьи. Если фактические расходы за месяц превышали основную часть компенсации, тогда льготник обращался в органы соцзащиты за перерасчётом.
Ежемесячно органы социальной защиты получали достоверную информацию от предприятий ЖКХ о начислениях за соответствующие услуги на текущий месяц по федеральным льготникам. А теперь с 1 июля получаем и по областным льготникам. Получая эту информацию, мы производим расчёт денежных сумм на выплату компенсаций. Каждой категории льготников предоставляется свой объём услуг. Программный комплекс позволяет производить расчёты сумм денежного эквивалента, как говорится, копейка в копейку. В области – 95 тысяч 226 федеральных льготников. До 1 июля этого года программный комплекс позволял производить расчёты за услуги ЖКХ только федеральным льготникам. А с внедрением нового программного комплекса с 1 июля 2014 года производятся расчёты и ещё для 83 тысяч 764 областных льготников, к которым как раз и относятся ветераны труда, ветераны военной службы, реабилитированные лица. Поэтому и эти категории стали получать копейка в копейку.

Компенсации смоленским льготникам не уменьшились

Объём льгот не поменялся


– Размер компенсаций от этого уменьшился?

– Нет. Объём льгот не поменялся. Как же могут уменьшится компенсации?

– А многие ветераны труда считают, что им стали платить меньше, и даже говорят, мол, это произошло из-за присоединения Крыма. Там доводят пенсии до российского уровня, а нам срезают компенсации.

– Это совершенно не связано с Крымом. И это легко доказать, ссылаясь на законы Смоленской области «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Они приняты в 2004 году, последняя их редакция – от 31 октября 2013 года; другими словами, это сделано задолго до присоединения Крыма.

Привыкли получать вперёд


– Тогда чем недовольны ветераны?

– С 1 июля изменился механизм предоставления денежных выплат. За июль одни уже получили, а другие получают сейчас по факту начислений за услуги предприятиями ЖКХ. При этом оплату за июль квитанций ЖКХ они ведь тоже производят только сейчас. Страшного ничего не случилось. Всё приходит вовремя. Просто они привыкли, что им производилась выплата денежной компенсации за месяц вперёд.

– Но многие жалуются, что меньше стали получать.

– Это связано с тем, что в июле предприятия ЖКХ предоставили нам информацию без учёта показателей индивидуальных счётчиков, поскольку эта информация у них ещё отсутствовала. И эти денежные суммы льготникам будут компенсированы в конце августа. Причём с 1 июля повысились тарифы за услуги ЖКХ, и мы уже возвращаем по новым тарифам. Но повторю, что объём льгот не изменился. Вот пример. Семья из двух человек, один из которых ветеран труда, а на второго члена семьи льготы не распространяются. Живёт семья в Смоленске, в многоквартирном доме. До 1 июля ежемесячно льготнику выплачивалась компенсация основной части – 855 рублей 42 копейки. А с 1 июля 2014 года льготник может получать и больше, если объёмы потребления услуг стали больше. Ещё один пример. Семья из двух человек с одним льготником. Потребление электроэнергии в месяц, например, составило 200 кВт/ч. Делим эту цифру на двоих, получается 100, и от неё мы возьмём 50%, т. е. 50 кВт/ч. А раньше возмещали только 20. Так и по другим коммунальным услугам, но в зависимости от объёмов потребления и нормативов.

– Но кто-то всё-таки проигрывает от нового механизма предоставления льгот по оплате ЖКХ?

– Судить об этом пока трудно. Но я точно знаю, что выигрывают одиноко проживающие льготники и семьи, состоящие из двух человек.

Возможность деления льгот


– Ирина Михайловна, с 1 июля этого года не только изменился механизм предоставления льгот, но и вернулась возможность деления льгот?

– Вернулась возможность деления льгот, получаемых гражданами по месту жительства и месту пребывания.
Также вернулась возможность делить эти льготы тем гражданам, у кого имеются иные льготные статусы. Так, например, если гражданин является одновременно инвалидом и ветераном труда, он может обратиться за получением оплаты жилья как ветеран труда, а за льготами по коммунальным услугам как инвалид.

И в одном, и в другом случае гражданам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Для справок в Ленинском районе – 65-48-63, в Промышленном районе – 20-52-91, в Заднепровском районе – 27-29-65.

Справка «СГ»


Ветераны труда, военной службы, лица репрессированные, а впоследствии реабилитированные, жертвы политических репрессий и почётные граждане Смоленской области с 1 июля 2014 года будут получать денежный эквивалент 50% скидки по оплате жилого помещения (в пределах соцнормы: на 1 человека – 33 кв. м, на семью из двух человек – 21 кв. м и на семью из трёх человек – 18 кв. м) и 50% коммунальных услуг, рассчитанных в пределах нормативов потребления. Эти нормативы больше, чем усреднённые, которые устанавливались ранее.

Кстати


Эти льготы не распространяются на граждан, которые имеют статус «Ветеран труда Смоленской области».
Большой души человек
Под Смоленском устроили звездопад

Другие новости по теме