Статьи

В Смоленске открылся центр помощи многодетным семьям

9 июля 2014 года в 12:44
Центр помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, разместился на улице Тенишевой, 6.

На первый взгляд центр похож на магазин: два уютных зала со светлыми стенами, в одном – детская одежда и обувь разных размеров, игрушки и книжки; в другом – товары для взрослых. В ближайшее время здесь появятся продукты и мебель. Только вот ценников в этом «магазине» не будет никогда – тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, все необходимое выдадут бесплатно.

- В наш центр могут обращаться семьи из города и области, многодетные и те, в которых есть дети-инвалиды. Это могут быть семьи, для которых существует риск изъятия детей органами опеки из-за недостаточной материальной обеспеченности, – рассказала руководитель епархиального отдела по социальному служения и церковной благотворительности Елена ЭЛЬКИНД. – Это могут быть также семьи из села – зачастую такие люди живут в огромной бедности.

Инициаторы проекта считают, что создание таких центров актуально не только для Смоленска, но и для области, особенно в связи с событиями в Восточной Украине. Именно вынужденные переселенцы из зоны военных действий в первую очередь могут рассчитывать на всестороннюю поддержку в Центре. Так, в третьем зале, который пока пустует, планируется создать склад для гуманитарной помощи беженцам.
В Смоленске открылся центр помощи многодетным семьям

Нуждающимся посетителям центра помогут не только одеждой и продуктами: оборудован рабочий кабинет, в котором будут проводить консультации юрист, психолог, социальный педагог. Договоренность с такими специалистами уже есть.

Центр помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, открыт в понедельник, среду и пятницу с 12:00 до 20:00. Информация о семьях, которым оказывается поддержка, будет внесена в электронную базу данных. Как часто можно приходить за одеждой, продуктами и иной помощью, будет решаться индивидуально с каждой семьей.

Телефоны для тех, кому необходима помощь и тех, кто хочет помочь: 8-950-704-97-75, 33-04-08. Тех, кто хочет помочь одеждой, организаторы Центра просят приносить чистые вещи в хорошем состоянии, с пуговицами и молниями.

Фото: www.smoleparh.ru

Tele2 - самый выгодный оператор в России
На Смоленщине прошел «День поля»

Другие новости по теме