Статьи

В центре Смоленска все-таки появится памятник Победе

19 июня 2014 года в 13:06
Глава города Евгений Павлов и глава администрации города Николай Алашеев провели встречу с руководителями ветеранских организаций Смоленска, сообщает пресс-служба горсовета.

В ходе встречи в центре внимания стояли вопросы установки памятников, посвященных Великой Отечественной Войне, а также ход реализации принятого решения по увековечению в Смоленске городов Воинской Славы России.

Формирование комиссии и подготовка к объявлению конкурса на изготовление макета памятника на площади Победы уже начаты. После проведения конкурса, предложенные макеты будут представлены на суд смолянам, как это было, например, с мемориальной доской и бюстом Бориса Васильева, пояснил начальник отдела музеев и информационных технологий департамента по культуре Игорь Шкурлов.

По поручению и настоянию губернатора Смоленской области Алексея Островского, все это должно быть завершено, и памятник Победы будет непременно открыт в городе-герое Смоленске.

Еще одним вопросом для обсуждения стало возведение монумента на улице Ногина, проект которого был создан и разработан уже более 30 лет назад. Благодаря планируемым изменениям в бюджете города, строительство этого памятника начинает обретать реальные перспективы. Однако, как отметил глава города Евгений Павлов, место на улице Ногина – поистине знаковое, с него открывается вид практически на все Заднепровье, поэтому подходить к возведению там объекта культурного наследия нужно максимально взвешенно.

Председатель городского совета ветеранов Валерий Кузнецов сообщил собравшимся, что ведется серьезная работа по увековеченью городов Воинской Славы России в сквере Памяти героев у вечного огня. Сейчас идет активная переписка с городами Воинской Славы для получения их согласия, депутатская комиссия по социальной сфере одобрила размещение скрижали с перечислением городов, удостоенных высокого звания.

Фото: www.smolsovet.ru
Как вырастить вундеркинда
Губернатор Смоленщины посетил Голоёвку

Другие новости по теме