Статьи

Смоленск вышел из берегов

28 мая 2014 года в 17:23

28 мая около часа дня в Смоленске резку усилился ветер, небо затянуло тучами, были слышны раскаты грома… и начался настоящий тропический ливень. От тропического его отличал лишь град, который время от времени усиливался.


Работа редакции «Смоленской газеты» была полностью парализована через 10 минут после начала ливня. Текущая с потолка вода заливала розетки и технику. Все электроприборы экстренно обесточили. Но как оказалось нашим соседям, организации «Автодор», чьи помещения расположены в цокольном этаже, пришлось еще хуже. Вода затопила у них входную дверь примерно на две трети. Сотрудники, которые в этот момент были на рабочих местах, оказались заперты в офисе. Внутри помещения, по их словам, вода на полу стояла по щиколотку. В крайнем случае, если бы вода не сошла, они собирались выбираться из помещения через окна, решетки на которых, к счастью, открывались.

Небольшой пятачок возле редакции по традиции залило полностью. Единственная расположенная здесь ливневка, может, и хотела бы справится со своими обязанностями, но просто не поспевала за прибывавшей на глазах водой. Люди, застигнутые врасплох разбушевавшейся стихией, спасались от града в редакции.

Но и после того, как ливень закончился, море перед «Смоленской газетой» мелеть не спешило. Предприимчивые и сообразительные школьники устроили «переправу» из забора, который огораживает территорию госпиталя. Люди постарше под зонтами, но по колено в воде, в буквальном смысле этого слова, обреченно шли через лужу.



Как сообщили «СГ» в пресс-службе МРСК серьезных аварий на линиях электропередач, из-за которых бы обесточенными осталось большое количество потребителей и социально значимых объектов, не произошло. Однако поступало и поступает много звонков от смолян, которые сообщают о том, что их дом обесточен. Как нам пояснили энергетики, локальные отключения произошли там, где были затоплены цокольные этажи или подвалы.

В отличие от энергетиков, разгул стихии подкинул много работы сотрудникам ГИБДД. Весь центр и, уверена, не только он один встал в пробке. Светофоры отключились на улицах Большая Советская, площадь Победы, Николаева, проспект Гагарина, Кутузова, Фрунзе. Для стабилизации напряженной дорожной обстановки на места оперативно выезжали сотрудники ГИБДД, которые на месте регулировали транспортные потоки вручную. «В настоящий момент все светофорные объекты подключены и работают в штатном порядке, всплеска числа ДТП не наблюдается», - прокомментировали «СГ» текущую ситуацию в отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области.




Фото и видео: автора
В Смоленске обсудили кадровый вопрос
В Смоленске покорят четыре стихии