Статьи

"До сих пор не верю, что выиграла!"

30 апреля 2014 года в 13:25
29 апреля состоялась финальная игра регионального этапа викторины "Умницы и умники".

Пока участники поздравляли друг друга и фотографировались на память, корреспондент «СГ» пообщался с абсолютной победительницей викторины Екатериной Якуничевой. Катя учится в 10 классе школы-интерната имени Кирилла и Мефодия. Любит литературу и историю, много читает.

- Кать, скажи, тебя можно назвать поклонницей передачи «Умницы и умники»?
- Конечно! Передачу я всегда любила и смотрела достаточно часто. Но представить, что когда-нибудь я сама стану агонистом – это больше всяких мечтаний. Когда узнала, что в нашем городе пройдут областные игры, решила – попытка не пытка. И отправила своё эссе на конкурс. Тогда я и не думала, что дойду до финала и стану победителем! Даже сейчас ещё не осознала, что выиграла.

- Сложно было готовиться к каждому из туров?
- На подготовку к каждому этапу у нас было около полутора месяца. Пришлось как следует потрудиться, чтобы выступить достойно. Для подготовки к полуфиналу, к примеру, мы ездили в объединённый музей имени Юрия Гагарина, в Новоспасское на родину композитора Глинки, на хутор Загорье, где родился Твардовский. Не говоря уж о том, сколько книг я перечитала. В преддверии финальной игры я ходила на конференцию, посвящённую Борису Васильеву, читала, смотрела фильмы по его произведениям.

- Какое произведение Васильева тебе больше всего понравилось?
- Мне вообще очень понравилось его творчество, и я обязательно прочту все книги. Ну а пока больше всего тронули «Завтра была война» и «В списках не значился».

- Кто помогал тебе в подготовке к игре?
- Ой, а можно поблагодарю всех со страниц вашей газеты?
- Конечно!
- Я бы хотела поблагодарить своего учителя истории Дмитрия Николаевича Кубракова, а также всех наших педагогов за то, что отнеслись с пониманием, не слишком нагружали уроками. Я очень благодарна маме и дедушке, они вместе со мной искали материал, во всём поддерживали. И всем своим одноклассникам, которые также меня поддержали.

- Волновалась перед решающим туром?
- Самый волнительный момент – перед самой игрой. Ты не знаешь, какой уровень подготовки у соперников, насколько сложные попадутся вопросы… А потом выходишь на дорожку, и напряжение уходит само собой. Начинается игра.

- Что для тебя главное в предстоящих играх в столице?
- Прежде всего, новый опыт. Конечно, я очень рада, что появился шанс поступить в МГИМО. Для этого придётся много работать, этим я и собираюсь заняться.

- Удачи тебе в этом!

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
«Достижений немало, но хвастаться не хотелось бы»
Смоленская школа отпраздновала юбилей

Другие новости по теме