Статьи

В Смоленской области пройдет «Вахта Памяти»

29 июля 2013 года в 11:28
Как ожидают смоленские поисковики, традиционное мероприятие в этом году соберет более полутысячи человек: учащихся и студентов, силовиков, рабочих и служащих, в составе 80 поисковых отрядов из 19 областей и краев, шести республик, а также их коллег из Беларуси и Украины, Молдовы. В этом году вахта пройдёт с 9 по 20 августа в Духовщинском районе.

Участники Вахты – молодые поисковики и начинающие руководители отрядов – пройдут практическое обучение правилам и методике ведения работы, проведут поисковые, исследовательские и эксгумационные работы на местах сражений, проходивших на Духовщинской земле в 1941-1943 годы. Полевой лагерь «Вахты Памяти» расположится в урочище Кулагино (деревня Троицкое Третьяковского сельского поселения).

Кроме учебно-практических и теоретических занятий и непосредственно поисковой работы, участники Вахты проведут творческие, военно-спортивные игры и состязания (конкурсы патриотических песен, боевых листков, полевых дневников, соревнований по футболу, поисковому и туристическому мастерству и т.д.). Традиционной частью мероприятия станут проведение Вечера Памяти, вручение медальонов родственникам погибших, торжественная церемония захоронения останков воинов на «Поле Памяти» в поселке Озерный Духовщинского района.
В Смоленском районе воздвигли храм в честь Космы и Дамиана
Чаши Микешина установили на горбатом мостике (фоторепртаж)

Другие новости по теме