Статьи

Смоляне отличились на конкурсе по страноведению

3 июня 2013 года в 13:07
25 мая в белорусском городе Барановичи состоялся первый межвузовский конкурс «Страноведение-2013». Участие в нём приняла и команда из Смоленского государственного университета.

Всего же блеснуть знаниями собралось пять сборных. Кроме смолян участвовали ребята из Военной академии Белоруссии, Барановичского и Брестского госуниверситетов и Минского государственного лингвистического университета. Студенты состязались в знании двух стран - Великобритании и США.

Конкурс состоял из трёх командных заданий. Молодые люди продемонстрировали знания о заметных событиях и значимых личностях в истории обоих англоязычных государств.

На заключительном этапе, который, как и в игре КВН, назывался «домашнее задание», команды представили свои тематические постановки.

В итоге смоленские ребята заняли второе место, немного уступив команде Минского государственного лингвистического университета.

КСТАТИ

Спустя несколько дней после конкурса, 29 мая, представители Барановичского госуниверситета побывали в Смоленске. В СмолГУ приехали проректор по учебной работе Татьяна Якубович, декан факультета педагогики и психологии Зоя Козлова и декан факультета славянских и германских языков Наталья Круглякова. Речь на встрече шла о сотрудничестве между вузами. Стороны договорились развивать научное консультирование в рамках магистерских программ и программ подготовки аспирантов, обмениваться научной информацией, готовить совместные публикации, организовывать совместные культурно-образовательные проекты. По завершении официальной части визита гости побывали в Центре атомной энергии и Компетентностном центре университета, а также посетили концерт в рамках Глинковской декады.
Новые автобусы уехали в четырнадцать районов Смоленской области
25 смоленских школьников попадут в Книгу Почёта

Другие новости по теме