Статьи

Смоленску нужен разгрузочный коллектор

25 марта 2013 года в 09:33
Вопросы развития системы водоотведения в городе обсуждались на комиссии горсовета по вопросам градостроительной деятельности и землепользования.

Проект разгрузочного коллектора Южного района, строительство которого, по предварительным оценкам, обойдется городу в сумму более двух миллиардов рублей, пока не прошел госэкспертизу, сообщает пресс-служба Смоленского городского совета.

Тем не менее, как пояснил председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования Вадим Косых, город продолжает развиваться в южном, юго-западном и юго-восточном направлениях. Застройщики заинтересованы в получении технических условий для возможности строительства нового жилья.

Кроме того, Министерство регионального развития РФ поставило перед регионами задачу увеличить количество вводимого жилья. Для такого города как Смоленск эта цифра должна быть порядка 300 тысяч квадратных метров жилья в год.

Однако подобные объёмы ввода жилья могут спровоцировать серьезную проблему - мощностей существующей системы водоотведения будет не достаточно.

Одно из предложений, озвученное представителем городской администрации на комиссии, – построить участок коллектора, который пройдет в районе улицы Шевченко и выйдет в очистные сооружения на улице Соболева.

Однако для решение этого вопроса потребуется не один год. Работы существенно могут осложниться не только внушительной стоимостью реализации данного проекта (порядка 200 миллионов рублей), но и тем, что участки, по которым пройдет коллектор, могут находиться как в муниципальной собственности, так и в частной, либо на неразграниченной территории.

Члены комиссии проголосовали за то, чтобы к следующему заседанию Администрация провела выборку и представила депутатам результаты проведенного анализа.

Фото: www.smolsovet.ru
Смоленский таможенник быстрее всех отстрелялся из «Макарова»
В Смоленской области «накрыли» нелегальный пункт приёма металла

Другие новости по теме