Статьи

Смоляне побывали на Дне открытых дверей в Латвии

7 марта 2013 года в 09:23
27-28 февраля делегация СмолГУ побывала в Рижской академии педагогики и управления образованием. Переговоры о сотрудничестве вели первый проректор Николай Сенченков и начальник международного отдела Роман Белютин.

Сближение СмолГУ и Рижской академии произошло потому, что профильное направление развитие в обоих вузах - это подготовка специалистов педагогического образования. Оно, как выяснилось при обсуждении, и в Риге, и в Смоленске, имеет достаточно разнообразное содержательное и структурное наполнение.

В рамках визита представители СмолГУ встретились с руководством академии – ректором, проректорами по учебной и научно-исследовательской работе, а также руководителями структурных подразделений. В ходе переговоров смоляне и рижане представили свои учебные заведения, отметили основные направления деятельности вузов. Особое внимание уделили обсуждению ключевых вопросов европейского образования и опыту реализации принципов Болонского процесса.

Итогом переговоров стало подписание договора о развитии партнерских отношений в области образования и научно-исследовательской работы. На практике это будет означать следующее: обмен преподавателями и студентами, разработка совместных проектов, публикация статей в международных сборниках и журналах, проведение международных тематических Летних школ и другое.

Во второй день ректор Рижской академии пригласил смоленских делегатов на «День открытых дверей в Латвии». На этом мероприятии ведущие образовательные учреждения страны представили свои образовательные программы и всевозможные разработки. Экспозиция действовала под эгидой Министерства образования Латвийской республики в Выставочном центре Риги.
В Смоленске поймали взломщиков платёжных терминалов
Под Вязьмой прошли учения по сценарию 1942 года

Другие новости по теме