Статьи

Прокуратура обязала чиновников построить очистные в Смоленском районе

10 января 2013 года в 13:23
Добиться выделения средств на строительство очистных сооружений в деревне Сметанино Смоленского района удалось только после обращения прокуратуры в суд. Об этом «Смоленской газете» 10 января рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

Проведённая районной прокуратурой проверка выявила серьезные нарушения законодательства об охране окружающей среды. Очистных сооружений в деревне нет вообще. А все сточные воды из 400 квартир, расположенных в 12 многоквартирных домах, сбрасывались на рельеф местности около реки Крапивня, являющейся притоком реки Днепр.

- В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Смоленский район» и администрацию муниципального образования «Сметанинское сельское поселение» произвести работы по строительству очистных сооружений в деревне, - сообщил Александр Боровиков. - Своим решением суд обязал чиновников выделить денежные средства на разработку проектно-сметной документации и заказ госэкспертизы проекта строительства, а также на непосредственное строительство и ввод в эксплуатацию данных сооружений не позднее 31 мая 2014 года.

В настоящий момент решение суда вступило в законную силу. Исполнительные листы направлены прокуратурой района в отдел Управления федеральной службы судебных приставов по Смоленской области для исполнения.
Смоленск стал городом-символом России
Пожарные Вяземского района стали лучшими в области

Другие новости по теме