Статьи

Поздравление с праздником Рождества Христова от управляющего Смоленской епархией епископа Пантелеимона

5 января 2013 года в 22:20
Мои дорогие смоляне! Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю всех вас с наступающим великим праздником Рождества по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Бог принимает плоть и кровь, чтобы в Своей крестной Смерти и Воскресении претворить их в насущный Хлеб и сладчайшее Вино на брачном пире любви!
Бог принимает Тело, чтобы в Нем, в Своей Церкви, навеки соединить нас с Собою и друг с другом!
Бог облекается в пелены, как младенец, чтобы нас облечь в одеяние славы; Бог снисходит в пещеру Рождества, чтобы мы не сошли в темноту ада; Бог полагается в кормушку для скота, чтобы нас отвратить от скотской пищи и насытить духовной радостью!
Бог воплощается, чтобы освободить нас от рабства плоти, от мучительного рабства, в котором пребывает весь современный мир.

Мои дорогие пастыри, названные так по образу тех смиренных пастухов, которые первыми на земле узнали о радости Рождества! Вам надлежит возвещать эту радость и словами, и благоговейным совершением Таинств церковных и всей жизнью и самой смертью своей!
Мои дорогие детки! Вас, мои милые, я особенно хочу поздравить с Рождеством Христовым! Вы любите подарки и радуетесь новым игрушкам, куклам, машинкам. Бог приходит на землю, чтобы подарить вам самую радостную радость! Эта радость открывается тому, кто умеет слушаться и молиться, кто умеет уступать и не ссориться. Хорошо найти подарок под елкой, но еще лучше найти эту радость в своем сердце!
Дорогие юноши и девушки, начинающие жизненный путь; дорогие мужи и жены; и мои дорогие, прожившие долгую жизнь, старцы и старицы, живущие одиноко, и в семьях, и в монастырях! Все мы ищем и сочувствия, и сострадания; и Бог приходит на землю, чтобы исполнить наше главное желание, желание любви, чтобы даровать нам чистую, дивную, сладостную, огромную радость любви! Невозможно ее описать, невозможно о ней рассказать, но к ней можно приобщиться в Таинствах Христовых!

Не нашедшему места в Вифлеемской гостинице на Смоленской земле воздвигнуты православные храмы, и в праздник Рождества, мои дорогие смоляне, всех вас приглашают поклониться в них Богомладенцу Христу не только мои убогие слова, не только звон колоколов. Прислушайтесь в тишине к голосу вашего сердца. Неужели, некогда очищенное в Таинстве Крещения, оно настолько покрылось коростой греха, что перестало слышать голос Божий, чувствовать любовь, искать правду, восхищаться красотой, преклоняться перед величием Божиим, стремиться к счастью?
В праздник Рождества вы можете не только услышать сердцем в храмах ангельское пение, но и присоединить к нему ваши молитвы. Как бы вы ни жили после вашего крещения, какими бы грехами ни ослепили зрение души, вы можете прибегнуть к исповеди - второму крещению и прозреть!
Не смущайтесь, что вы придете в храм без богатых даров! Если вы придете в храм со смиренным сознанием своего недостоинства – это будет дороже драгоценной смирны; ваша молитва в храме будет приятнее Богу, чем дым от сжигаемого ладана в кадиле; капелька любви будет принята с большей радостью, чем золото!

Как бы я хотел, мои дорогие смоляне, чтобы вы все вошли в общую радость любви, в общее Царство Света и Истины! Как бы я хотел всех вас не только в праздник Рождества, но и в каждый праздничный день приобщать Тайне Покаяния и Тайне Благодарения!
Еще и еще раз поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова – второй Пасхой!
Угрозы жизни школьников, пострадавших в ДТП под Смоленском, нет
В Гагарине собирались продать полкило героина

Другие новости по теме