Международный триумф юных музыкантов
Образование

Международный триумф юных музыкантов

2 апреля 2022 года в 14:20

Март 2022 года вписал новые славные страницы в историю «Дома окнами в детство». Какой большой радостью для смолян стало триумфальное возвращение из Москвы оркестра народных инструментов Дворца творчества детей и молодёжи под управлением заслуженного учителя Российской Федерации Александра Зуя! Коллектив завоевал гран-при II Международной премии в области культуры и искусства FossArt.

В первом весеннем месяце 2022 года сильнейшие творческие коллективы Российской Федерации, а также стран СНГ выступили на сценах столичных концертных залов гостиницы «Космос», Дома культуры ВДНХ и Московского дома композиторов. Творческое состязание, собравшее 2 000 участников, состоялось в пяти номинациях, среди которых – вокальное искусство, инструментальное творчество, хореография и иные. Смоляне стали лучшими из лучших: оркестру народных инструментов ДТДМ присудили кубок лауреата гран-при Международной премии FossArt и грант на сумму 100 000 рублей.

Слово о конкурсе

Международная премия в области культуры и искусства FossArt учреждена творческим объединением «Триумф» (г. Санкт-Петербург) и присуждается талантливым детям и молодёжи за выдающиеся достижения в различных видах искусства, а также их преподавателям, внёсшим большой вклад в развитие детско-юношеского творчества. К участию в Премии были приглашены коллективы, уже завоевавшие почётные звания лауреата I степени, а также обладатели гран-при в предшествовавших творческих сезонах 2018/19, 2019/20 и 2020/21 годов.

Мероприятия творческого объединения «Триумф» – это площадка для коммуникации в области культуры и искусства между творческими детьми и опытными артистами, руководителями коллективов и педагогами известных государственных творческих вузов, общественными организациями и коммерческими структурами, культурным сообществом России и деятелями искусства со всего мира. Сильнейшие коллективы состязались за призовой фонд в 1 миллион рублей, а экспертный совет Премии, состоящий из ведущих специалистов РФ и стран СНГ, выбрал обладателей гран-при.

Город-герой Смоленск был достойно представлен оркестром народных инструментов Дворца творчества детей и молодёжи под управлением заслуженного учителя Российской Федерации Александра Зуя. Основатель, создатель, бессменный руководитель и дирижёр оркестра был награждён кубком и дипломом «Лучший руководитель».

1 + 1 = ДОО

«Если ходишь во Дворец, ты настоящий молодец! Если ходишь ты в оркестр, то ты дважды удалец!» – есть такая речёвка у младших воспитанников Детского оркестрового объединения (ДОО). Домра и саксофон. Труба и баян. Балалайка и тромбон. Многие подумают, что между ними нет ничего общего. Оказывается, есть: их выбирают дети и учатся играть сразу на двух инструментах!

А ещё в Детском оркестровом объединении целых два оркестра: народный и джазовый. Семилетняя программа обучения даёт детям классическое музыкальное образование. Это теория и история музыки, технические зачёты и академические концерты, выпускные экзамены и концерты на большой сцене для слушателей, участие в конкурсах. А ещё это воспитание трудолюбия и умения преодолевать трудности, летние профильные «оркестровые» лагеря отдыха. Музыка становится средством для формирования гармоничной личности. Под руководством Александра Зуя коллектив талантливых педагогов, концертмейстеров, обучающихся Детского оркестрового объединения ДТДМ увлечённо работает над созданием интересных концертных программ, мюзиклов, является не только участником, но также организатором различных творческих проектов, в том числе и международных. Им рукоплескала публика больших концертных залов Москвы и Санкт-Петербурга, Болгарии и Германии.

Достойный уровень отчётных концертов ДОО упоминался в объёмной «Летописи музыкальных фестивалей имени М.И. Глинки» (I том) в статье Н. Кулаковой «Таланты, как искры». Во всём мире создание детских и молодёжных оркестров считается делом государственной важности, ведь это воспитание патриотизма и дисциплины. Даже при приёме на работу в самые престижные компании предпочтение отдают «оркестрантам» – они умеют работать в коллективе. Нужно ценить и беречь уникальную систему всестороннего развития творческих способностей обучающихся в учреждениях дополнительного образования России, таких, как смоленский Дворец творчества детей и молодёжи.

Музыкальная родословная

Мне удалось побеседовать с Александром Васильевичем об итогах поездки в Москву в середине марта 2022 года во Дворце творчества детей и молодёжи (сразу после его занятия по классу трубы с Иваном Дмитриенко). В музыкальном кабинете ДОО на почётном месте висит портрет музыкального гения Серебряного века Алексея Станчинского (1888–1914 гг.). Не все знают, что дирижёр, аранжировщик, заслуженный учитель России Александр Зуй – правнук русского композитора Алексея Станчинского, короткая жизнь и яркое творчество которого были неразрывно связаны со Смоленском и Москвой. Закономерно, что Александра Васильевича не раз приглашали возглавить жюри регионального конкурса инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины», посвящённого творчеству его прадеда. Александр Васильевич Зуй, его сыновья Дмитрий и Семён участвовали в музыкальных мероприятиях памяти Алексея Станчинского.

Столичные впечатления

Вот что рассказали участники Международной премии.

Александр ЗУЙ:

– Прежде всего хочу поблагодарить родителей наших обучающихся, дирекцию и администрацию Дворца творчества за понимание. Без их поддержки наша поездка была бы невозможной. Спасибо организаторам II Международной премии в области культуры и искусства за интересную, чётко выстроенную программу масштабного творческого проекта. Ребята и педагоги серьёзно готовились, работали над конкурсными композициями на оркестровых репетициях, занимались подготовкой концертных костюмов. Творческие состязания проходили в замечательных, идеальных с точки зрения акустики больших концертных залах гостиницы «Космос», Дома культуры ВДНХ и Московского дома композиторов. Оркестру народных инструментов ДТДМ выпала честь открывать большой гала-концерт. Наш коллектив завоевал гран-при в номинации «Инструментальное творчество» и получил грант на сумму сто тысяч рублей. Это был большой труд не только по подготовке и исполнению программы, но и по доставке наших инструментов на сцену. На большие расстояния, в огромных зданиях, на колоссальных сценах – это было сложно. Мы исполнили оркестровые композиции «Валенки» и «Славянский танец» № 8 Антонина Дворжака. Спасибо всем. Это была наша общая победа!

Иван ДМИТРИЕНКО, 14 лет, обучающийся ДОО в течение 7 лет:

– Спасибо всем организаторам премии FossArt. Мне больше всего понравилось играть в больших столичных залах.

Константин ИВАНОВ:

– Музыка объединяет. Спасибо Александру Васильевичу за нашу отличную подготовку и достойное выступление на московских сценах. В последний день программы для нас была организована интересная обзорная экскурсия «Достопримечательности Москвы».

Арина АЛЁШКИНА:

– Мне понравился сам конкурс и прекрасный вид на парк ВДНХ из окон нашей огромнейшей 27-этажной гостиницы «Космос» – мы жили на пятнадцатом этаже.

Ирина РУЦКО, педагог ДОО:

– Был запоминающийся момент церемонии вручения наград. Когда на сцену вызвали Александра Васильевича, наши дети, сидящие в зале, в знак уважения в едином порыве встали, приветствуя дирижёра стоя. На глазах наших педагогов даже слезы блеснули.

Наталья КУЛАКОВА, автор статьи:

– Мне как музыкальному журналисту, несколько лет проработавшей в качестве руководителя литературной части Смоленской областной филармонии, сотрудничавшей с московскими музыкальными журналами, близко высказывание композитора Валерия Гаврилина: «Самое главное в музыке – это общение между слушателем и исполнителем. Поле между ними. Когда оно есть, в зале возникает эффект братства людей. Это самая прекрасная задача, которую решает искусство». С этой великой задачей объединения людей юные смоленские музыканты справились отлично. Поздравляем!

Фото: предоставлено Дворцом творчества детей и молодёжи города Смоленска

Наталья КУЛАКОВА

Алексей Островский посетил Починковскую школу-интернат
Алексей Островский провел совещание по вопросу реализации на Смоленщине нацпроекта «Образование»