Наш квадрокоптер взлетел
Образование

Наш квадрокоптер взлетел

22 января 2022 года в 13:05

Ещё в конце ноября прошлого года в Холмовскую среднюю школу приезжал мобильный технопарк «Кванториум», обучение в котором осуществлялось по трём направлениям: VR/AR-квантум, промдизайн-квантум и аэроквантум.

Мобильный «Кванториум», напомним, – автомобильная станция, предназначенная для проведения в сельской местности занятий для детей по таким инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям, как робототехника, промышленный дизайн, виртуальные технологии. В Смоленской области он начал работать в 2020 году в рамках национального проекта «Образование».

Преподаватели мобильного технопарка организовали для школьников интересные и познавательные занятия. Так, Илья Агапов провёл увлекательные уроки по аэроквантуму, во время которых дети научились программировать полёт беспилотников, используя языки программирования Scratch и Python. А наставник аэроквантума Никита Чкаников помог установить соответствующее программное обеспечение.

Илья Владимирович так заинтересовал детей, что вдохновил их на реализацию на практике одного из проектов, выполняемых ими на занятиях по информатике в центре «Точка роста».

О результатах выполненной за прошедшее время работы рассказал ученик Холмовской средней школы Дмитрий СУКМАНОВ:

– В нашей школе я посещаю центр дополнительного образования «Точка роста» по информатике. На занятиях изучаем язык программирования Scratch. Дополнительно я работал над проектом «Квадрокоптеры в нашей жизни». Эта тема интересная и важная, так как уже сегодня дроны активно помогают человеку во многих областях деятельности, начиная со сферы развлечений и заканчивая операциями по спасению людей. Прогресс налицо, и, возможно, скоро мы достигнем того идеального «технологического» будущего, о котором наши предшественники могли только мечтать или читать в книгах. В ноябре я посетил занятия аэроквантума, где научился программировать полёт квадрокоптера на языке Scratch. Это помогло мне применить мои знания на практике. В результате я защитил проект, название которого немного изменил: «Квадрокоптеры: программирование и использование».

Защита проекта состоялась на открытом уроке информатики на базе «Точки роста». Дмитрий показал презентацию, в которой рассказал своим одноклассникам о важности применения дронов в нашей жизни. После этого он продемонстрировал полёт квадрокоптера по заданной траектории, а затем – в сотрудничестве с учителем – помог ребятам запрограммировать полёт других беспилотников. Не только ученики, но и присутствующие на уроке учителя с интересом наблюдали за полётами этих маленьких жужжащих дронов.

Оценку работы выполнили члены проектной комиссии и одноклассники Димы – все ученики оценили проект на «пять»!

По материалам портала «Уездные вести»

Лариса ГОЛУБЕВА (газета «Вперёд», Холм-Жирковский район)

Фото: Лариса ГОЛУБЕВА

Алексей Островский провел совещание по вопросам работы системы образования в Смоленской области
Смоленских юношей ждут в Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России