Многая лета, Дом окнами в детство!
Образование

Многая лета, Дом окнами в детство!

19 декабря 2021 года в 15:02

17 ноября 1935 года юные смоляне стали полноправными хозяевами старинного здания, построенного в конце XIX века купцом П.А. Будниковым. Именно здесь открылся Дворец пионеров и школьников. 86 лет назад.

Отрадно, что на заре становления системы внешкольного, а с 1992 года пришедшего ему на смену дополнительного образования Смоленщина была в его первых рядах. Во Дворце творчества детей и молодёжи города Смоленска, одном из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования России, гордятся своей историей и своими выпускниками. Имена многих из них широко известны в России. Достаточно упомянуть Льва Кербеля – скульптора, народного художника СССР, вице-президента Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии СССР, Александра Грекова – секретаря Союза художников России, Олега Ермакова – писателя.

Вторая знаменательная историческая дата ДТДМ – 28 ноября 1954 года. В 1941 году, в тяжёлое время начала Великой Отечественной войны, здание дворца было разрушено. Сразу после освобождения Смоленска в 1943 году в уцелевших комнатах подвального помещения начали работать технические, музыкальные и театральные кружки. В 1954 году здание было полностью восстановлено, причём первоначальный вид прекрасного архитектурного памятника удалось сохранить. 28 ноября 1954 года восстановленный Дворец пионеров распахнул свои двери для ребят. Дети считают эту важную дату его вторым днём рождения. Все эти годы «дом окнами в детство» учил, воспитывал и помогал найти дело по душе, оставляя добрый след в судьбах многих тысяч смолян разных поколений. Ежегодно в многочисленных объединениях ДТДМ занимаются более 2 000 детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет.

Все 86 лет своей славной истории дворец был востребован и популярен. В ноябре 2021 года возглавляемый Максимом Вячеславовичем Дмитриевым Дворец творчества детей и молодёжи принимал в дистанционном формате поздравления обучающихся и выпускников. Взрослые и дети ценят окрыляющую творческую атмосферу дворца, голосуют за его эффективную педагогическую систему. Её суть – безопасность, образование, развитие, воспитание детей и молодёжи.

Во дворец как на праздник!

Каждый день в этот уютный особняк в центре Смоленска спешат ребята. Детей и взрослых радует широкий выбор направлений и высокое качество дополнительного образования во дворце. Здесь работают шесть больших подразделений со своими творческими коллективами. Это методический, организационно-массовый отделы, центр этнографии, краеведения и туризма, отделы художественного воспитания, прикладного и технического творчества, детское оркестровое объединение. Все творческие коллективы дворца – многократные дипломанты и лауреаты городских, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

В «доме окнами в детство», который ведёт свою историю с 1935 года, сложился уникальный коллектив высокопрофессиональных и увлечённых своим делом педагогов. Среди педагогов ДТДМ – заслуженные учителя России, отличники народного просвещения РФ, специалисты, имеющие учёные степени, почётные работники образования, члены творческих союзов России.

Школа-лаборатория «Мастерство и поиск», структурное подразделение ресурсного информационно-методического центра сопровождения в сфере дополнительного образования и воспитательной работы МБУ ДО «ДТДМ», продолжает свою работу в дистанционном формате. Семинары, запланированные на 2021/2022 год в рамках реализации программы школы-лаборатории, получили высокую оценку всех участников.

Чистота – залог здоровья

Вторым родным домом называют Дворец творчества и дети, и сотрудники. Согласитесь, что хороший, уютный дом – это безопасность, порядок и чистота. Поддержанием чистоты и порядка в помещениях ДТДМ и на прилегающей территории занимаются сотрудники технического отдела, которым руководит Л.В. Новикова. Любовь Васильевна – опытный, энергичный, деятельный заведующий хозяйством. Она контролирует соблюдение санитарных норм, правил техники безопасности и противопожарной защиты сотрудниками ДТДМ, обеспечивает технический отдел хозяйственным инвентарём, гигиеническими средствами.

Помните высказывание: «Театр начинается с вешалки»? Дворец творчества – тоже. Вахтёр Т.М. Гремнёва, гардеробщики В.Е. Васильева и И.В. Мушаилова отвечают на море ребячьих вопросов, принимают и выдают детям верхнюю одежду. Хорошо воспитанные дети не забывают сказать им спасибо. Последуем их примеру, скажем большое спасибо всем сотрудникам технического отдела за ежедневный нелёгкий труд по обеспечению порядка и чистоты во Дворце в трудное время пандемии.

Две штаб-квартиры в одном дворце

Дворец творчества детей и молодёжи (ДТДМ) – штаб-квартира Смоленской детской городской организации имени Юрия Гагарина. На данный момент в рядах самой массовой детской организации города, имеющей гражданско-патриотическую направленность, 26 679 человек. Ребята гордятся тем, что композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов специально для них написали «Гимн юных гагаринцев». Традиционными масштабными делами СДГО им. Ю.А. Гагарина являются городские школы актива, смотры школьных гагаринских дружин, несение почётного караула на Посту № 1 у Вечного огня, на Посту № 2 у бюста Ю.А. Гагарина, «Праздник детства», Международный слёт детских общественных организаций «Мосты дружбы».

МБУ ДО «ДТДМ» является организационно-методическим центром Смоленского детского городского волонтёрского корпуса «Будущее выбираю сам!», штабом СДГВК. В ноябре в ДТДМ прошло заседание штаба по теме «Развитие добровольчества в Смоленской области» в формате дистанционного взаимодействия. Официально на Смоленщине насчитывается 19 000 волонтёров. Во всех 43 общеобразовательных учреждениях города Смоленска сформированы волонтёрские отряды общей численностью 1 650 человек. В начале осени был дан старт акциям «Дай лапу!», «Посади дерево», «Мобильная книга», операциям «Забота», «Поиск», конкурсу-смотру волонтёрских отрядов «Мы – волонтёры!». С 1 по 25 ноября проводился городской конкурс стенгазет «Мы за ЗОЖ!». С 1 по 15 декабря пройдёт городской конкурс новогодних сувениров. Юные волонтёры приглашают всех смолян к участию в акциях и конкурсах!

Красота спасёт мир

Дворец часто устраивает выставки и презентации творческих работ обучающихся и педагогов. Главная цель таких выставок – формирование художественной культуры воспитанников. Это и творения юных художников студии изобразительного искусства, где дети под руководством Л.О. Анхимовой увлечённо занимаются живописью и дизайном, и разнообразные работы кружковцев возглавляемого И.Л. Гусаровой отдела прикладного и технического творчества. Яркая ноябрьская выставка лучших творческих работ обучающихся «С Днём рождения, Дворец!» была приношением солидному, но вечно юному имениннику – «Дому окнами в детство». Первой, вернее, титульной авторской работой выставки была праздничная эмблема дворца, выполненная в технике плакатной графики Е.К. Леднёвой, руководителем театра-студии «Алёнушка».

Страна «Гамаюния» – источник вдохновения

Проект «Детская Лесная республика «Гамаюния» известен не только в России, но и за рубежом. Участвуя в программах ДЛР, ребята получают уникальную возможность приобщиться к знаниям по этнографии, народной культуре, истории, географии, биологии, экологии. Главная идея ДЛР – развитие личности через открытие, познание и преобразование мира, изучение родного края, приобщение к народным традициям, обрядам и ремёслам. За комплексный эколого-краеведческий проект «Детская Лесная республика» методисты В.И. Грушенко, Е.Ю. Никитина, Д.Н. Никитин, Е.А. Николаева, С.А. Сивакова неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов на лучшую методическую разработку по экологической проблематике (по направлению дополнительного образования). Их научно-методические статьи публиковались в региональных и федеральных изданиях. Результатом деятельности ДЛР являются сотни оборудованных стоянок, создание фольклорно-этнографического маршрута «Сказки русского леса», изучение и охрана памятников природы, археологии, истории, Великой Отечественной войны. В походах обучающиеся Центра этнографии, краеведения и туризма ДТДМ прошли 40 000 км!

Признание в любви

Дети дворца считают своих педагогов лучшими из лучших. Им высказано много слов признательности и уважения в личном общении. Глаза в глаза. Душа в душу. Во дворце общение именно такое. А сколько добрых поздравлений именинникам на официальных интернет-страницах дворца! Все наслаждались номерами коллективов художественного отдела и музыкальными приветствиями детского оркестрового объединения под управлением талантливого дирижёра Александра Зуя. Недавно А.В. Зуй выступил в Смоленской филармонии, где состоялся круглый стол «Из минувших веков – нашим современникам. По страницам музыкальной летописи Смоленщины». В качестве поддержки присутствовали педагоги детского оркестрового объединения, а музыкальные иллюстрации к выступлению с успехом воплотили обучающиеся А. Нижельский, Е. Калмыков и С. Зуй. В газетной статье можно привести лишь самую малую часть искренних признаний в любви к дворцу и его педагогам. Вот несколько слов от выпускниц и обучающихся театральной студии «Премьера» (руководитель Н.С. Фролова) и «Школы творчества» (руководитель Н.В. Васильева) М. Петровой-Николаенковой, В. Салахутдиновой и М. Григорьевой:

– Дворец и для меня когда-то был вторым домом. Бежала туда после школы как на праздник. Никогда не забуду того прекрасного времени, той творческой атмосферы, ярких выступлений, волнения при виде сцены и зрителей. И наша любимая Наталья Сергеевна! Как же я скучаю по тому времени и по нашему оргмассовому отделу!

– Всё, чему вы нас учите, помогает нам добиться успехов. Желаю вам, чтобы всё задуманное сбывалось!

– Вы даёте нам знания, помогаете раскрыть таланты, заботитесь о нашем физическом и душевном состоянии, позволяете быть индивидуальностью. Желаю вам крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости, которую приносит ваш нелёгкий труд. Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша благодарность!

Смоляне, выпускники, дети и их родители говорят: «Низкий поклон коллективу дворца! Сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Многая лета, Дом окнами в детство!»

Фото: Светлана СИВАКОВА, из архива ДТДМ, из архива СДГО им. Ю.А.Гагарина

Плакатная графика (эмблема ДТДМ): Елена ЛЕДНЁВА

Наталья САЛУХОВА, руководитель Английского клуба ДТДМ


В смоленских школах объявлен карантин на 7 дней
Какие шкoлы Смoленскoй oбласти пoлучили федеральные средства на капитальный ремoнт