Алексей Островский посетил региональный модельный центр дополнительного образования детей
Образование

Алексей Островский посетил региональный модельный центр дополнительного образования детей

31 марта 2021 года в 13:35

В ходе рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов побывал в Региональном модельном центре дополнительного образования детей.

Напомним, Центр начал работу на базе филиала Смоленского областного института развития образования в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В настоящее время в учреждении работают 18 человек. Центр осуществляет организационное, методическое, аналитическое сопровождение и мониторинг развития региональной системы допобразования.

«Алексей Владимирович, благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» учреждению оказана финансовая поддержка как из федерального, так и областного бюджетов в размере, суммарно составляющем около 30 млн рублей. Из них более 13 млн рублей федерального финансирования были направлены на оснащение и оборудование регионального модельного центра по современным стандартам, - рассказала руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Наталья Сечковская. - Пользуясь случаем, хочу выразить Вам отдельные слова благодарности за то, что на ремонт помещений Центра было выделено около 16 млн рублей из областного бюджета».

В ходе рабочего визита Алексей Островский побывал в лектории, рассчитанном на 100 мест и предназначенном для проведения аудио- и видеоконференций.

Как доложила начальник областного департамента по образованию и науке Елена Талкина, деятельность Регионального модельного центра направлена на координацию работы 27 муниципальных опорных центров, созданных в каждом районе области, а также на решение важнейших задач в сфере дополнительного образования. Также на базе Центра проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере дополнительного образования. Так, в прошлом году обучение прошли более 1,7 тысячи преподавателей и руководителей системы допобразования.

«Это очень серьезная работа. Рад, что с открытием этого Центра, а также опорных центров во всех муниципальных образованиях региона, она стала носить подобный комплексный характер. Не сомневаюсь, что полученные здесь знания, как в рамках курсов повышения квалификации, так и во время прохождения переподготовки, позволяют педагогам эффективнее решать задачи в части реализации программ дополнительного образования детей и подростков», - отметил Алексей Островский.

Помимо этого, глава региона ознакомился с работой Навигатора дополнительного образования Смоленской области, который позволяет семьям самостоятельно выбирать образовательные учреждения и программы обучения для ребят по таким направлениям, как биология, астрономия, филология, фотостудия, пение, хореография, фехтование, гимнастика и пр. Важно подчеркнуть, что в 17 «пилотных» муниципалитетах внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая предполагает закрепление за ребенком денежных средств с последующей их передачей организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу, и осуществляется на основе сертификата на получение государственной услуги.

В настоящее время в Навигаторе доступны 135 муниципальных и областных учреждений дополнительного образования, а также 12 частных организаций. В общей сложности на выбор ребят представлено свыше 6 тысяч различных образовательных программ.

Наталья Сечковская рассказала, что на сегодняшний день в Навигаторе зарегистрированы 90% детей от 5 до 18 лет, проживающих на территории Смоленской области. Немаловажно, что на портале доступны и направления для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, поскольку большая часть учреждений допобразования располагается в крупных населенных пунктах – районных центрах, в нынешнем году были разработаны программы дистанционного обучения детей, живущих в сельской местности.

«Вместе с тем, хочу сообщить, что Министерство просвещения РФ подвело итоги работы подобных Навигаторов в прошлом году – Смоленская область вошла в число лидеров-субъектов по выполнению поставленных задач в части запуска и функционирования данного ресурса», - сообщила руководитель Центра.

В нынешнем году здесь же планируют открыть Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, который станет частью единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

«Вижу, что на базе этого Центра созданы отличные возможности для преподавателей, а работа Навигатора выводит деятельность по вовлечению детей в занятия дополнительным образованием на качественно новый уровень. Желаю вам дальнейших успехов!», - сказал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

На Смоленщине прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по школьному краеведению
В Вязьме на пристройку к средней школе №4 выделят порядка 400 миллионов рублей