Образование

В Смоленске состоится итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов

9 февраля 2020 года в 08:43

12 февраля для учеников 9-х классов в каждой школе областного центра пройдёт итоговое собеседование по русскому языку, сообщают в администрации города Смоленска.

Для получения аттестата об основном общем образовании ученикам 9-х классов по правилам необходимо сдать 4 экзамена. Два из них - по русскому языку и математике, ещё два - дополнительные экзамены по выбору. Однако сначала школьникам необходимо получить допуск к основному государственному экзамену (ОГЭ) в виде зачёта по итогам собеседования по русскому языку.

В этом году итоговое собеседование для учеников 9-х классов пройдёт в каждой школе, где на текущий момент обучаются 9-классники.

В рамках прохождения аттестационного собеседования школьникам предстоит выполнить 4 задания, среди которых чтение текста, подробный пересказ прочитанного материала с цитированием, а также подготовка и произнесение монолога и беседа с экзаменатором.

Девятиклассники получат свою оценку по системе «зачёт» / «незачёт». Для того, чтобы получить допуск к ОГЭ, выпускнику будет необходимо набрать 10 баллов из максимально возможных 20.

Ученики, которые не получат зачёт 12 февраля, пропустят или не завершат собеседование по уважительным причинам, смогут вновь пройти собеседование в дополнительные даты – 11 марта или 18 мая.

Валерия Майорова

Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию
Смоляне пожаловались Сергею Неверову на ситуацию с приемом братьев и сестер в одну школу