Образование

Учителям Смоленской области помогут научиться работать с «цифрой»

25 ноября 2019 года в 13:45

На базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» прошли семинары по повышению квалификации «Цифровые образовательные ресурсы в начальной школе на примере Яндекс.Учебника». Их посетили учителя начальных классов, а также заместители директоров по учебной работе школ региона.

По словам Вячеслава Мешкова, проректора ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», сотрудничество с компанией Яндекс позволяет успешно решать задачи цифровизации в рамках национального проекта «Образование».

«Институт заключил соглашение с компанией Яндекс в сентябре этого года. Уже согласована дорожная карта по внедрению цифрового образовательного ресурса Яндекс.Учебник — по ней мы и будем работать в ближайшее время. Сейчас это стартовый этап взаимодействия, в области пройдут семинары с представителями образовательных организаций, и наша главная задача — создавать все условия, чтобы работники образования Смоленской области смогли в полной мере познакомиться с сервисом. Положительно то, что компания уделяет внимание его доступности и внедрению в регионы — в дальнейшем мы планируем подписать договор о сотрудничестве с Яндексом и начать активную апробацию сервиса в местных школах. Надеемся, что это даст свои результаты и внедрение информационных технологий на территории региона будет активно продолжаться», — заявил Мешков.

Педагоги познакомились с электронными образовательными ресурсами, технологиями и новыми возможностями применения цифровой дидактики. По словам руководителя региональных образовательных проектов Яндекс.Учебника Артема Корзеева, сервис дает большой простор для творчества и профессионального развития учителя.

«Приятно, когда педагоги увлечены процессом, задают вопросы, делятся своим мнением касательно перспектив и возможностей цифровых образовательных ресурсов. Наша главная задача сделать так, чтобы они смогли активно им пользоваться на уроках. Именно поэтому мы стараемся рассказать на семинарах как можно больше о возможных вариантах и сценариях использования Яндекс.Учебника (для выдачи домашних заданий, в смешанном обучении, для фронтальной работы в классе). Надеемся, что наше сотрудничество будет способствовать дальнейшему профессиональному развитию педагогов Смоленской области», — поделился Артем Корзеев.

Яндекс.Учебник – это российский бесплатный сервис для учителей с заданиями по русскому языку (1-4 классы) и математике (1-5 классы) и творческими заданиями (музыка, культура 1-11 класс). Сервис позволяет учителю экономить время на подготовке к занятиям и проверке заданий, обеспечить персонализацию и индивидуализацию образовательного процесса, создавать подборки карточек с заданиями, направленными на отработку предметных навыков у детей.

Стоит отметить, что сегодня Яндекс.Учебник используют более 80 тысяч учителей по всей стране. Более 20 тысяч педагогов стали участниками программы развития учителей «Я Учитель».

Фото: pixabay.com

Смоленских школьников приглашают к участию в Олимпиаде
В Смоленской области в рамках нацпроекта появятся центры детского цифрового образования