Образование

Алексей Островский побывал на занятиях в «Смоленском Олимпе»

16 октября 2019 года в 11:09

Губернатор Алексей Островский побывал в Лицее имени Кирилла и Мефодия, где ознакомился с работой Технологической смены Ассоциации «Смоленский Олимп». Напомним, она проходит при поддержке областной администрации с 14 по 25 октября. Кроме того, глава региона, являющийся председателем Попечительского Совета Ассоциации, проинспектировал состояние новой многофункциональной спортивной площадки, которая была построена за счет средств социально ответственного бизнеса.

Напомним, некоммерческая организация «Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» была создана по поручению главы региона Алексея Островского в мае 2017 года. Среди ее ключевых целей – формирование необходимых условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей родителей. Свою деятельность Ассоциация осуществляет в рамках проекта, который реализуется образовательным центром «Сириус», созданным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи.

С момента образования Ассоциации смоленская команда сосредоточилась на разработке образовательных программ, продвижении Стратегии научно-технического развития региона. В течение прошлого года велась работа по расширению профильных смен (появились, в частности, «Бизнес-смена», «Технологическая смена»), ориентированных на профессиональную навигацию и развитие партнерских отношений с предприятиями области.

Стоит отметить, что в этом году участниками Технологической смены стали 42 учащихся в возрасте от 13 до 15 лет из более чем 40 школ области. Занятия проводятся на базовой площадке Ассоциации «Смоленский Олимп» - Лицее имени Кирилла и Мефодия, а также в Смоленском физико-математическом Лицее при МИФИ (Московский инженерно-физический институт), Центре молодежного инновационного творчества «Явир» и клубе для детей и подростков «Академия гениев».

В ходе визита Алексей Островский ознакомился с программой Технологической смены, включающей занятия по робототехнике, олимпиадной математике и экспериментальной физике.

«В нынешнем году в смене принимают участие ребята из Смоленска, Духовщинского, Кардымовского, Починковского и других районов области. Все участники у нас разделены на три группы – «Эйлеры», «Ньютоны» и «Ландау». В качестве преподавателей мы приглашаем специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, представителей местных вузов», - рассказала директор Лицея имени Кирилла и Мефодия Ольга Иванова.

Губернатор побывал на занятиях по робототехнике, экспериментальной физике и олимпиадной математике - эти дисциплины включены в основные образовательные программы Ассоциации «Смоленский Олимп» и направлены на развитие Стратегии научно-технологического развития страны, а также пообщался с ребятами и преподавателями.

Преподаватель дисциплины «Робототехника» в Ассоциации «Смоленский Олимп» Ольга Володченкова сообщила, что на базе Смоленского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» работает лаборатория альтернативных источников энергии, и, используя данный ресурс, ребятам рассказали об этом направлении, о том, что можно использовать в нашем регионе.

«К сожалению, у нас в регионе в силу климатических особенностей невозможно использование ветрогенераторов и солнечных батарей, - отметил Алексей Островский. - С учетом отсутствия подобных источников энергии в 70-х годах прошлого века Постановлением Правительства СССР было принято решение о строительстве Смоленской атомной станции, за счет которой вырабатывается значительное количество электроэнергии. Сегодня производство электроэнергии в нашем регионе в 4 раза превышает ее потребление, при этом, стоимость, в среднем, в 4 раза ниже, чем в странах Европы, за счет чего Администрация области может привлекать инвесторов, в том числе, иностранных».

Ольга Иванова также рассказала, что на базе «Смоленского Олимпа» осуществляет деятельность Клуб робототехники. В этом году за собственные средства Ассоциации приобретены комплекты для робототехники, ноутбуки и 3D-принтеры.

«Главное, чтобы ребятам нравилось – ради них все и создавалось», - отметил глава региона.

Также в ходе посещения Лицея губернатор осмотрел новую многофункциональную спортивную площадку, строительство которой началось в сентябре прошлого года за счет средств социально ответственного бизнеса. В настоящее время благоустройство спортивного объекта полностью завершено.

Как рассказала Ольга Иванова, для участников образовательных смен во второй половине дня необходимы занятия по физической культуре. Ранее на территории Лицея была спортивная площадка, но она пришла в негодность, и ее дальнейшее использование стало невозможным. Руководством Ассоциации было принято решение найти спонсоров для строительства нового спортивного объекта. Благодаря финансовой помощи социально ответственного бизнеса появилась площадка, предназначенная для занятий различными видами спорта - мини-футболом, баскетболом, теннисом и волейболом. Ее площадь 612 квадратных метров, по периметру установлено четырехметровое 3D ограждение (металлическое ограждение, производимое на основе новейших технологических разработок при помощи самого современного оборудования). Покрытие площадки выполнено из двухцветной резиновой крошки.

Строительство обошлось в сумму около двух миллионов рублей.

«Отличная, многофункциональная площадка получилась, детям на радость», - отметил губернатор.

Стоит отметить, что здесь установлены источники освещения – 8 светодиодных прожекторов, которые включают в темное время суток, так что дети могут заниматься здесь и вечером.

«В рамках Технологической смены дети у нас занимаются и во второй половине дня. Для многих ребят из отдаленных районов участие в смене - это возможность не только получения новых знаний, но и развития навыков здорового образа жизни. Мы надеемся, что площадка прослужит нам долго», - сказала директор лицея.

Кроме того, здесь планируют сделать полосу препятствий, где можно было бы проводить занятия по основам безопасности жизнедеятельности, сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Смоленские предпенсионеры могут бесплатно получить новые знания
В Смоленске открылся Центр поддержки в области технических наук