Образование

Смоленских студентов и выпускников зовут принять участие в олимпиаде «Я - профессионал»

8 октября 2018 года в 10:29

«Я - профессионал» - это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных.

Ключевая особенность олимпиады - практикоориентированность. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.
Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Студентов ждут тренинги в 17 российских городах и онлайн-курс из 21 вебинара по развитию гибких навыков, 162 подготовительных вебинара по 54 направлениям олимпиады и более 15 зимних школ.

Образовательная программа «Я — профессионал» в 2018–2019 учебном году реализуется в двух направлениях: подготовка к олимпиадным соревнованиям и развитие soft skills или гибких навыков. Гибкие навыки или soft skills - это набор надпрофессиональных компетенций и умений, не связанных с определенными специальностями: целеполагание, самопрезентация, деловая коммуникация, умение работать в команде, лидерство, ораторское мастерство, эмоциональный интеллект и многие другие. Они в равной степени нужны для успешной работы и карьерного роста как психологу и дизайнеру, так и программисту или физику. Для современных работодателей, особенно в крупных компаниях, развитые soft skills часто становятся одним из решающих факторов при отборе кандидатов, - поясняют организаторы.
К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех.

Регистрация на олимпиаду продлится до 22 ноября. Российские студенты и недавние выпускники смогут подать на сайте заявки на 54 направления олимпиады (в том числе, естественные, компьютерные, педагогические, социально-экономические, инженерные науки и технологии, искусство и гуманитарные науки, а также медицина и здравоохранение).

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.

С 24 ноября по 9 декабря пройдут онлайн-состязания отборочного этапа. Результаты станут известны в конце декабря.

Как отмечают организаторы, образовательная программа олимпиады развивает не только гибкие навыки, но и профильные знания. Вебинары направлены на эффективную подготовку участников к отборочному этапу. В ходе онлайн-занятий спикеры разбирают демонстрационные задания, рассказывают об их тематике, уровне и критериях оценки, а также отвечают на вопросы аудитории. Кстати, вебинары продлятся до 29 ноября.

В феврале 2019 года участники олимпиады «Я — профессионал», показавшие высокие результаты в отборочном онлайн-этапе, смогут принять участие в одной из 15 зимних школ по выбранному направлению состязаний. Для этого нужно будет пройти дополнительный конкурс мотивационных эссе.

Зимние школы - это образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей. Участники встретятся с учеными из ведущих российских вузов и экспертами-практиками лидирующий компаний. Программы зимних школы включают дискуссии, интерактивные лекции, мастер-классы, деловые игры и другие активности, направленные получение информации, которую невозможно почерпнуть на лекциях в университете.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» в 2018–2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

В Смоленске состоится Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+
Смолянка стала финалистом и призером всероссийского конкурса «Учитель года»

Другие новости по теме