Образование

К учебному году готовы

30 августа 2018 года в 09:46

По традиции в преддверии нового учебного года в Смоленске прошло областное августовское педагогическое совещание. Его основная цель – обсуждение результатов и приоритетных направлений развития региональной системы образования…

Совещание проходило масштабно – в несколько этапов. В одном из них – пленарном заседании «Региональная система образования: цифровые и пространственные изменения» - приняли участие губернатор Алексей Островский и председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов.

- Президент страны Владимир Путин поставил перед сферой отечественного образования национальную цель: за шесть лет напряжённой, системной и грамотной работы Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, - подчеркнул, обращаясь к педагогам, глава региона. – Для выполнения столь амбициозной задачи разработан Национальный проект «Образование», который в настоящее время внесён на рассмотрение и утверждение в правительство страны. Естественно, серьёзная нагрузка ляжет непосредственно на субъекты Федерации, в том числе и на Смоленскую область. Не сомневаюсь, что консолидированными усилиями мы справимся с поставленными задачами, но это потребует мобилизации всех ресурсов, включая ваш интеллектуальный и творческий потенциал, оптимизацию бюджетных расходов как на региональном, так и на муниципальных уровнях, активизацию внедрения в образовательный и воспитательный процесс современных практик, технологий, новаций.

В своём выступлении Алексей Островский подробно остановился на ключевых аспектах политики, проводимой в сфере образования региона. В частности, было отмечено, что на территории Смоленщины обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет. Единственное исключение – город Смоленск.

Что касается следующей ступени образования, то в числе первоочередных задач, которые губернатор ставит перед профильным департаментом, - создание в каждой школе региона условий, соответствующих всем современным требованиям. Так, с начала года было отремонтировано свыше 3,5 тысяч помещений в 343 школах, приобретено порядка 180 тысяч экземпляров учебной литературы, 500 единиц компьютерной техники, в 307 школах пополнены библиотеки. Помимо этого, в нынешнем году были куплены 7 автобусов для подвоза школьников к месту учёбы.

Отдельное внимание глава региона уделил инклюзивному образованию. Смоленская область участвует в реализации государственной программы «Доступная среда», благодаря чему в 86 школах, 14 детских садах и 10 организациях дополнительного образования созданы условия для удобства обучения детей-инвалидов. В этом году список дополнят ещё 10 дошкольных учреждений.

Переходя к вопросам профессионального образования, Алексей Островский отметил, что за последнее время в данном направлении сделан существенный прорыв, и многие позитивные результаты обусловлены системным развитием на региональном уровне движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сейчас в копилке области - 16 медалей разного достоинства, завоёванных смолянами на национальных чемпионатах. Кроме того, регион включился в движение JuniorSkills для ребят 10-17 лет, что ещё больше расширяет границы профессиональной подготовки несовершеннолетних.

В завершение своего выступления губернатор вручил отличившимся педагогам ведомственные награды министерства просвещения РФ за достижение высоких профессиональных результатов на региональном уровне.

В свою очередь со словами приветствия к педагогам обратились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и митрополит Исидор.

По итогам работы августовского педагогического совещания была принята резолюция, определяющая приоритетные направления и основные задачи деятельности региональной системы образования в новом учебном году.

Алёна Рябинина

В Смоленске обсудили, как будет обеспечена безопасность школ региона
Смоленский Роспотребнадзор рассказал, как организовать режим дня школьника

Другие новости по теме