Образование

Алексей Островский: «Особое внимание - созданию современной эффективной системы среднего профессионального образования»

31 мая 2018 года в 11:52

Как отметил в ходе ежегоднго отчета перед депутатами Смоленской областной Думы губернатор Алексей Островский, сфера образования по праву считается одной из стратегически важных сфер жизнедеятельности государства, определяющих динамику развития общества.

В 2017 году в регионе функционировали 373 образовательные организации, в которых получают дошкольное образование почти 42 тысячи детей, начали работать в штатном режиме 2 новых детских сада на 150 мест каждый. Доступность дошкольного образования среди детей от 2 мес. до 8 лет составила 95,09% (в том числе, среди детей от 3 до 7 лет – 100%, среди детей до 3 лет – 75,01%).

Характеризуя сферу общего образования, глава региона отметил, что в 2017 году на территории Смоленской области предоставляли услуги 375 общеобразовательных организаций, в которых обучались свыше 90 тысяч человек. В 2017/18 учебном году в первый класс пошли более 10 тысяч ребят.

- Большое внимание Администрация области уделяет созданию современной эффективной системы среднего профессионального образования. За прошедший год в этом направлении сделан существенный прорыв. Система профессионального образования сегодня представлена 33 профессиональными образовательными организациями, из них 20 - областного подчинения, 3 – федерального и 10 негосударственных колледжей и техникумов. Численность обучающихся в колледжах и техникумах региона составляет почти 18 тысяч человек, - подчеркнул губернатор.

Напомним, во исполнение поручений Президента Российской Федерации, Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Смоленской области активно реализуется приоритетный проект Минобрнауки России «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий».

И уже с сентября в 12 колледжах и техникумах региона началось обучение по 11 профессиям и специальностям в соответствии с новыми образовательными стандартами.

В зоне особого внимания также находится реализация мероприятий по обеспечению доступности и качества профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью с 2017 года Смоленскому педагогическому колледжу присвоен статус базовой профессиональной организации, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.

Смоленские школы и детсады одержали победу во всероссийском смотре образовательных организаций
В Смоленске обсудят развитие высшего инклюзивного образования

Другие новости по теме