Образование

В Смоленской области подвели итоги конкурса «Учитель года»

26 апреля 2018 года в 11:31

Итоги XXVIII областного конкурса «Учитель года» подвели в региональной администрации. Победителей поздравил Губернатор Алексей Островский.

Сегодня от педагогов во многом зависит будущее как региона, так и страны в целом. Именно на их плечах лежит ответственность не только за образование и воспитание подрастающего поколения, но и за формирование мировоззрения, личности каждого ученика.

- Все те, кто присутствует в этом зале, уже по определению достойны высокой награды. То, что вы дерзаете, участвуете в данном конкурсе – 28-м по счету в нашей области – это уже дорогого стоит. Вы смогли преодолеть себя, свою неуверенность, вы стремитесь добиться новых результатов и достижений. Это очень хороший пример для ваших учеников. Убежден, что участие в конкурсе станет тем самым стартом, который откроет для вас новые возможности в профессии, - отметил глава региона.

Региональный этап конкурса проводился в период с 11 по 25 апреля. 15 участников из 12 муниципальных образований демонстрировали свое профессиональное мастерство в нескольких этапах. Два задания педагоги выполнили заочно: написали эссе «Я – учитель» и представили сайт с собственными методическими разработками. Очные этапы конкурса прошли на базе школы № 27 города Смоленска, где конкурсанты провели открытые уроки, а также рассказали о своих системах преподавания на методическом семинаре. По итогам первого тура определились 6 финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Во втором туре жюри, помимо профессиональных компетенций учителей-конкурсантов, оценивало их лидерские качества.

После подведения итогов лауреатами областного конкурса «Учитель года – 2018» стали:

- Елена Косачева, учитель информатики и технологии Ивано-Гудинского филиала МБОУ Коробецкой средней школы Ельнинского района;

- Василий Кудряшов, учитель физической культуры МБОУ «Средняя школа № 40» города Смоленска;

- Татьяна Панкова, учитель изобразительного искусства МБОУ «Школа-гимназия» Ярцевского района;

- Ольга Полякова, учитель географии МБОУ «Средняя школа № 2» Починковского района;

- Марина Старикова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 10» Рославльского района.

Победу в конкурсе одержала учитель начальных классов школы №29 города Смоленска Анна Игнатенко - ей предстоит представлять наш регион на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленск прибыла делегация педагогов из Орши
Юные смоляне стали победителями Всероссийского конкурса «Ш.У.СТР.И.К.»

Другие новости по теме