Образование

Смоленская школьница стала победителем Всероссийской Олимпиады по литературе

9 апреля 2018 года в 11:39

Одним из победителей Всероссийской Олимпиады по литературе, которая проходила с 31 марта по 5 апреля в Казани. Стала школьница из Смоленской области.

Участие в интеллектуальных соревнований приняли порядка 250 школьников из 70 регионов Российской Федерации. Ребятам предстояло пройти три тура – проанализировать прозаическое или стихотворное произведение, разработать проект литературной премии и учебной передачи, а также подготовить устное выступление и продемонстрировать свои ораторские навыки. Оценивали способности участников преподаватели лучших вузов и школ России.

По итогам отбора дипломами победителей наградили 18 школьников, в том числе, ученицу 11 класса Лицея имени Кирилла и Мефодия города Смоленска Евгению Ковалеву.

- Безусловно, участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады требует серьёзной подготовки. Большинство ребят идут к этому на протяжении нескольких лет. Стать победителем мне во многом помог опыт написания исследовательских работ, полученный за время обучения в Лицее, так как именно научная деятельность позволяет углубленно заниматься литературой, – рассказала Евгения Ковалева.

Стоит отметить, что победители и призеры финального этапа получают возможность льготного зачисления в любое высшее учебное заведение Российской Федерации по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Воспользоваться этим правом они могут в течение четырех лет со времени получения диплома.

Напомним, Всероссийские олимпиады ежегодно организуются во всех регионах страны среди учащихся 9-11 классов. Их проведение направлено на выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников, воспитание у них интереса к научно-исследовательской деятельности, а также профессиональное самоопределение старшеклассников.

Традиционно испытания включают в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. При этом финальные туры проходят в разных городах страны. Так, Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре), который состоится с 14 по 19 апреля.

Фото: admin-smolensk.ru

Рособрнадзор опроверг информацию о переносе ЕГЭ по русскому языку и математике
14 апреля смоляне напишут «Тотальный диктант»

Другие новости по теме