Образование

Лесные каникулы. В «Смоленском Поозерье» завершилась зимняя экологическая школа

11 января 2018 года в 07:31

На новогодних каникулах в экологическом центре «Бакланово» национального парка «Смоленское Поозерье» проходила зимняя экологическая школа «Жизнь зимнего леса».

В этом году из-за аномально тёплой погоды школа оказалась необычной: по лесу можно было ходить без лыж или снегоступов.

Как рассказал начальник отдела экологического просвещения «Смоленского Поозерья» Дмитрий Беляев, ученики школы с удовольствием принимали участие в экскурсиях. Под руководством сотрудника национального парка ребятам удалось посмотреть барсучью нору, увидеть следы зайцев, белок и глухарей, кабанов, а также свежую бобровую плотину, превратившая пойму реки Велейки в сплошной поток.

Кроме того, ребята определяли беспозвоночных, зимующих под корой и в муравейнике, учились узнавать деревья и кустарники в безлистном состоянии, а также изучали мелких млекопитающих – грызунов и насекомоядных. Также школьникам прочитали несколько лекций об особенностях зимней экологии беспозвоночных и позвоночных животных нашего края.

Юные исследователи не только работали, но также и отдыхали, – участвовали в играх и просто общались друг с другом.

На итоговой конференции юные экологи доложили о результатах своих исследований.

– Отрадно заметить, что почти все участники нынешней экошколы приезжают к нам уже не в первый раз и продолжают исследования, начатые ранее, – пояснил собеседник.

Фото: poozerie.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске наградили талантливых школьников и молодых ученых
В Смоленске две специальности колледжа будут преподавать по международным стандартам WorldSkills