Образование

3 ноября смоляне напишут Большой этнографический диктант

2 ноября 2017 года в 04:01

Большой этнографический диктант пройдет в Смоленской области накануне Дня народного единства. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской республики при поддержке Россотрудничества. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник регионального департамента по образованию и науке Николай Колпачков.

Семь площадок Большого этнографического диктанта откроются на территории Смоленской области 3 ноября. Диктант стартует в единое по всей стране время – в 10:00 (мск). Участникам будут предложены 30 тестовых вопросов, 20 из которых – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. На написание диктанта отводится 45 минут. За каждый правильный ответ будет начислено по одному баллу.

Стать участником Большого этнографического диктанта могут все желающие независимо от возраста. Предварительная регистрация не требуется, достаточно обратиться на любую региональную площадку в день написания.

Итоги акции будут подведены ко Дню конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Предусмотрена и возможность написания диктанта в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти на сайт www.miretno.ru 3 ноября в 10:00 по московскому времени и выполнить тестовые задания.

Как отметил Николай Колпачков, задача Большого этнографического диктанта заключается в том, чтобы побудить у жителей Смоленской области, России, наших соотечественников интерес к изучению традиций своих предков, желание узнавать больше о культуре и корнях многонационального населения России.

Площадки для участия в Большом этнографическом диктанте на территории Смоленской области:

  1. Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского
  2. Смоленская академия профессионального образования
  3. Смоленский строительный колледж
  4. Вяземский политехнический техникум
  5. Центр народного единения в Смоленске
  6. Верхнеднепровский технологический техникум
  7. Смоленский политехнический техникум

Юрий Семченков

Смоленская учительница победила во Всероссийском конкурсе центров и программ родительского просвещения
Половина школ Смоленской области перешла на электронные дневники