Образование

В Смоленском колледже нарушали законодательство о социальной защите инвалидов

14 августа 2017 года в 17:02

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проведена проверка соблюдения ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» требований законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.

Согласно положениям «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» за указанной категорией граждан закреплено право на обеспечение беспрепятственного доступа к информации.

Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденные постановлением Правительства, определяют порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе проверки установлено, что на официальном сайте учреждения не в полной мере размещена обязательная информация.

Несоблюдение образовательным учреждением требований действующего законодательства влечет грубые нарушения прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями на полноценное участие в общественной жизни, доступную среду, беспрепятственный доступ к информации об учреждении образования, что недопустимо.

С учетом выявленных нарушений, в адрес директора учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, пояснил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: smoladmin.ru

Алена ПАНАСОВА

Смоленские школы и детские сады стали лауреатами-победителями всероссийской выставки-форума
Смоляне примут участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»