Образование

Школа №1 в Рославле скоро переедет в новое здание

16 июня 2017 года в 20:46

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Рославльском районе. Одним из пунктов поездки стала средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Ефима Стерина.

Как рассказала директор школы Вячеслава Филипченко, сейчас образовательное учреждение располагается в нетиповом приспособленном здании. В школе учится 443 человека, 180 из них занимаются во вторую смену.

При содействии администрации области в мае прошлого года удалось перевести четырёхэтажное здание бывшего Рославльского сельскохозяйственного колледжа из федеральной собственности в муниципальную и начать его реконструкцию. На восстановление здания по поручению губернатора Алексея Островского было выделено более 60 миллионов рублей. Они поступили в район в рамках региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Смоленской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы».

По словам директора учебного заведения, реконструкция здания началась с кровли, затем строители заменили оконные блоки. На данный момент ремонтные работы выполнены на 80%. Осталось завершить монтаж электрических сетей, ремонт спортивного зала и установку автоматической пожарной сигнализации. Директор школы также отметила, что за счёт выделенных средств для школы приобрели учебное и учебно-лабораторное оборудование, мебель, технические средства обучения, оборудование для пищеблока. Кстати, новая столовая сможет обеспечивать питанием и другие учебные учреждения Рославля.

Когда реконструкция будет завершена, школа №1 будет работать в одну смену. Алексей Островский напомнил о том, что в регионе планомерно выполняется поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по переводу в кратчайшие сроки всех школ на работу в односменном режиме: «Мы выделили более 60 миллионов рублей, чтобы оперативно привести в порядок здание, в котором все ученики смогут обучаться в одну смену».

Осматривая здание, губернатор посетил швейный класс, оборудованный в школе по его указанию.

– Во исполнение вашего, Алексей Владимирович, поручения закуплены швейные машинки, установлены удобные столы, и на уроках труда старшеклассники будут обучаться кройке и шитью, – проинформировал глава Рославльского района Валерий Новиков.

– Я благодарю вас за выполнение моего поручения, потому что в Рославльском районе, действительно, много швейных производств, которым нужны квалифицированные сотрудники, – подчеркнул губернатор.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области объявили конкурс для молодых учёных
В Смоленской области на профессиональное обучение безработных в 2017 году потратят 13,5 миллионов рублей