Образование

В Смоленске прошёл «выпускной» для пенсионеров

25 июня 2016 года в 05:14
24 июля в Промышленном филиале МФЦ состоялась церемония вручения сертификатов об окончании курсов «Интернет для жизни и общения». Занятия по программе, разработанной областным департаментом по информационным технологиям, были совершенно бесплатны для слушателей.

С окончанием курсов выпускников поздравили заместитель начальника департамента по информационным технологиям Татьяна Щербакова и директор смоленского МФЦ Сергей Николаев.

Напомним, компьютерные курсы «Интернет для жизни и общения» предназначены для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Они стартовали в июне на базе центра информационных технологий. Первый поток, а это 60 человек, разделили на шесть групп. В специальном классе, оснащенном современной техникой с доступом в интернет, преподаватели-волонёры объясняли своим подопечным азы компьютерной грамотности. Кто-то впервые в жизни самостоятельно включил компьютер, узнал, как работать с мышкой, что такое браузер и зачем нужен «Скайп». Обучающимся помогли овладеть основными навыками работы в интернете для самых необходимых социальных и бытовых нужд. Теперь пенсионеры самостоятельно смогут найти интересующую их информацию, записаться на приём к врачу, пообщаться со своими одноклассниками или отправить электронное письмо. Педагоги постарались обеспечить на занятиях индивидуальный подход к каждому ученику.

Второй поток слушателей закончит обучение до 1 июля, всего за июнь компьютерной грамотностью овладеют 120 человек. Многие выпускники курсов уже сейчас готовы углубить полученные знания и записаться на следующие занятия.

Например, Николай Никифорович Морозов говорит, что был бы очень рад продолжить обучение.

- Я благодарен администрации Смоленской области и региональному департаменту по информационным технологиям, что они нашли время и возможность организовать такие курсы. Отдельно хотелось бы сказать «спасибо» нашим преподавателям за их бесконечное терпение, ведь все мы люди разные и порой с нами бывало очень нелегко. Есть такая восточная мудрость - чтобы одолеть длинную дорогу, надо сделать первый шаг. Так вот сейчас мы этот шаг сделали, и останавливаться на достигнутом не хотим, - говорит мужчина.

От лица организаторов курсов заместитель начальника департамента по информационным технологиям Татьяна Щербакова выразила мнение, что благодаря ценным замечаниям и пожеланиям слушателей в дальнейшем получится усовершенствовать программу и сделать её еще более интересной и полезной.

- В конце занятий обучающимся раздали анкеты с просьбой оценить качество преподавания курсов, их необходимость, занимательность программы. Больше половины опрошенных отзывались положительно, и это нас очень радует, но не менее важными стали и критические замечания, ведь они помогут нам оптимизировать обучение в дальнейшем, - пояснила Татьяна Олеговна.

Сергей Николаев рассказал выпускникам курсов про деятельность МФЦ и напомнил, что здесь посетители могут получить более 200 государственных услуг. «От всей души поздравляю вас с окончанием обучения и искренне надеюсь, что занятия пошли вам на пользу», - сказал директор СОГБУ МФЦ.

После торжественной части пенсионерам провели экскурсию по МФЦ. Многие подружившиеся на курсах люди расходились с таким необычным для пенсионеров прощанием: «спишемся в интернете».

Фото: its.admin-smolensk.ru
Лучшие выпускники Смоленской области получили награды
Минобрнауки признало эффективными шесть смоленских вузов

Другие новости по теме