В смоленских школах проходят занятия в рамках курса «Россия – мои горизонты»

Фото: © изображение создано нейросетью YandexART

Образование

В смоленских школах проходят занятия в рамках курса «Россия – мои горизонты»

7 октября 2026 года в 15:30

В смоленских школах проходят занятия в рамках курса «Россия – мои горизонты», предназначенного для учеников 6—11 классов. На уроках ребята знакомятся с современными профессиями, узнают о достижениях России и региона в различных отраслях и учатся осознанно подходить к выбору своего профессионального пути.

В Смоленской области занятия посвящены экономике и промышленности. Дети узнают о специфике промышленного развития региона, работе ведущих предприятий, направлениях профессионального образования и преимуществах целевого обучения.

Как отметил губернатор Василий Анохин, цель этих занятий — сформировать у школьников целостное представление о кадровом потенциале Смоленской области, помочь им осознанно выбрать профессию и продолжить обучение в родном регионе: «Такие занятия — часть нашей большой комплексной работы, формирующей единое образовательное пространство. Мы делаем всё необходимое, чтобы наша талантливая молодёжь получала возможности реализовать свой потенциал в Смоленской области».

Александр Новиков

У смоленских студентов есть возможность получать 30 тыс. руб. ежемесячно