Филиал «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» подписал соглашение о создании кластера ТЭК в системе среднего профессионального образования Смоленской области
Филиал «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» подписал соглашение о партнерстве, направленное на создание и развитие кластера топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в системе среднего профессионального образования.
В торжественной церемонии приняли участие представители власти Смоленской области, директора образовательных организаций, а также руководители крупнейших энергетических и промышленных компаний региона.

Мероприятие дало официальный старт реализации новых образовательных инициатив в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Ключевой целью соглашения является формирование единого образовательного и производственного пространства на территории области.
В состав нового кластера вошли профильные колледжи и ключевые работодатели. Они не только гарантируют студентам прохождение производственной практики на своих объектах, но и обеспечивают их дальнейшее трудоустройство.

Интеграция образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики позволит готовить высококвалифицированные кадры, чьи компетенции будут в полной мере соответствовать текущим и перспективным потребностям топливно-энергетического комплекса Смоленской области.