Василий Анохин поручил создать профильные медицинские классы в школах Смоленской области
Губернатор Василий Анохин на очередном заседании штаба по здравоохранению озвучил решение о создании профильных медицинских классов в школах Смоленской области.
Они будут открыты до конца 2026 года в каждом административном центре на базе общеобразовательных школ. В их основу лягут действующие классы с углубленным изучением биологии. Кабинеты будут дооснащены и переориентированы под подготовку будущих медицинских кадров.
К учебному процессу привлекут практикующих врачей местных ЦРБ. Глава региона поручил в кратчайшие сроки проработать вопросы обновления материально-технической базы кабинетов биологии, интеграции профильных модулей в учебные планы 8-11 классов и брендирования медицинских классов.
«Важно обеспечить устойчивый поток мотивированных выпускников, которые желают поступить в медицинские колледжи и Смоленский государственный медицинский университет. Акцент делаем именно на подготовке целевиков с последующим трудоустройством в учреждения здравоохранения региона», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин в MAX.
По поручению Президента России Владимира Путина в стране действует механизм обязательного распределения и отработки выпускников медицинских учебных заведений в учреждения здравоохранения в системе ОМС. В сочетании с развитием медицинских классов на Смоленщине это позволит выстроить непрерывную систему подготовки кадров.
«Наша задача – в ближайшие годы решить проблему нехватки врачей и среднего медицинского персонала. Это вопросы доступности и качества медицинской помощи для жителей области», – заявил глава региона.