В Смоленске провели полуфинал региональной олимпиады «Умники и умницы земли Смоленской»
В Смоленске прошёл полуфинал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Смоленской». Это интеллектуальное состязание с прошлого года вновь начали проводить на Смоленщине по инициативе губернатора Василия Анохина.
В полуфинале участвовали 25 учеников из Смоленска и Смоленского, Руднянского, Рославльского, Шумячского, Сафоновского, Ельнинского и Гагаринского округов.
Испытания прошли в формате телевизионной игры: ребята выступали в роли агонистов (игроков на дорожках) и теоретиков (игроков в зале). В результате жюри отобрало девять финалистов: Осокина Вероника (лицей имени Кирилла и Мефодия), Панов Захар (средняя школа № 33), Борисова Владлена (Многопрофильный лицей), Устинов Иван (лицей имени Кирилла и Мефодия), Трофименков Дмитрий (лицей имени Кирилла и Мефодия), Турова Дарья (гимназия № 4), Хасанова Малика (лицей имени Кирилла и Мефодия), Купцова Алиса (средняя школа № 27 имени Э. А. Хиля) и Карелин Матвей (Смоленская православная гимназия).
Финал гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Смоленской» состоится 13 апреля 2026 года. Победители финала получат возможность проявить себя на более высоком уровне.
«Мы создаем в регионе необходимые условия для учёбы и всестороннего развития детей, занятий творчеством, наукой, искусством. Приняли решение возродить игру «Умники и умницы земли Смоленской», чтобы поддержать наши талантливых ребят, дать им возможность раскрыть свой потенциал. Это важно, поскольку именно эти молодые люди в будущем будут развивать наш регион и страну. Желаю удачи на дальнейшем этапе», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.