
В Смоленске торжественно запустили областные профессиональные конкурсы
В Смоленске торжественно запустили областные профессиональные конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года» и «Директор года». При этом, это первый случай, когда данные конкурсы в регионе открывают одновременно.
Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, заместитель председателя правительства области Вита Хомутова подчеркнула неоценимую важность педагогического труда для воспитания подрастающего поколения и развития общества.
В этом году за звание лучших в своих номинациях будут бороться 19 педагогов, 13 воспитателей и 15 руководителей образовательных организаций Смоленской области. Оценивать конкурсные работы будет авторитетное жюри, в состав которого вошли признанные эксперты в сфере образования Смоленской области.
«То, что развитие системы образования относится к ключевым направлениям в деятельности региональной власти, является категорическим требованием времени. Без этой сферы невозможно достичь технологического лидерства, а ведь именно эту задачу поставил перед страной наш президент Владимир Владимирович Путин.
Поэтому активно строим и оснащаем современным оборудованием детские сады, школы, колледжи, создаём современные центры образования, спортивные и молодёжные комплексы, учебно-методические площадки, обновляем парк школьных автобусов.
Но, конечно, никакие современные технические средства обучения, интерактивные доски не заменят педагогов. От их труда зависит результат. Для того чтобы этот труд приносил не только моральное удовлетворение, но и привлекал в учреждения образования талантливую молодёжь, финансово мотивируем студентов, учителей, победителей и лауреатов конкурсов, увеличиваем количество заключённых целевых договоров, реализуем программы для привлечения специалистов в сельскую местность.
Работаем над этим системно, и темпов не будем снижать», — подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU
Александр Новиков