100 лет исполнилось Ярцевскому индустриальному техникуму

Фото: © smoloblduma.ru

Образование

100 лет исполнилось Ярцевскому индустриальному техникуму

6 февраля 2024 года в 08:20

В Городе Ярцево торжественно отпраздновали столетие Ярцевского индустриального техникума.
Торжественное собрание посетили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Сергей Калистратов и Илья Степаненков. Об этом рассказали на официальном сайте Смоленской областной Думы.

На мероприятии отмечалось, что в свое время построенная в Ярцеве А. И. Хлудовым бумагопрядильная фабрика стала крупнейшим предприятием Смоленщины. В 1923 году при фабрике была открыта школа фабрично-заводского обучения, которая готовила специалистов массовых профессий.

В 1926 году школу переименовали в фабрично-заводское ученичество. Школа ФЗУ и курсы были укомплектованы знающими своё дело преподавателями. В 1932 году в городе уже работала школа взрослых и рабочей молодёжи, медицинский техникум, текстильный техникум и вечерний текстильный рабфак. Во время войны процесс обучения был прерван и продолжен был только после восстановления города.

В 1983 году училище переехало в новое современное здание с учебным корпусом и производственными мастерскими, библиотекой и читальным залом, спортивным и актовым залами, столовой и буфетом.

Сегодня на базе Ярцевского индустриального техникума готовят специалистов различных рабочих профессий для предприятий города и района.

Фото: © smoloblduma.ru



Депутаты регионального парламента поздравили ветеранов, педагогов и студентов с юбилеем учебного заведения, пожелали успехов в реализации намеченных целей. Также парламентарии передали подарки техникуму и вручили Благодарственные письма отличившимся представителям педагогического коллектива.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В Смоленске прошла интеллектуально-правовая игра «PROправо»
В Смоленской области проходит конкурс «Педагогический дебют – 2024»