В 2024 году в Смоленске пройдёт Всероссийский молодёжный IT-форум «Свой код»

Фото: © vk.com/anohin67

Образование

В 2024 году в Смоленске пройдёт Всероссийский молодёжный IT-форум «Свой код»

6 декабря 2023 года в 12:33

Почти 1 300 школьников и студентов Смоленской области обучаются востребованным языкам программирования в рамках федерального проекта «Код будущего», инициированного президентом.

Об этом сообщил в соцсетях и Телеграме глава региона Василий Анохин, добавив, что данный проект — отличная возможность сделать первые шаги в IT и определиться с будущей профессией.

Напомним, программа обучения востребованным языкам программирования рассчитана на 2 года и проводится в онлайн- и офлайн-формате. При этом для офлайн-занятий в регионе работают 24 площадки, которые были открыты в смоленских школах, колледжах и организациях дополнительного образования.

Также губернатор Смоленской области напомнил, что в целях проведения практических занятий в октябре 2023 года был организован первый межрегиональный 24-часовой хакатон, в котором приняли участие 160 ребят из 15 городов. В ходе мероприятия участники создавали проекты по развитию туризма в регионе.

«Видим большой интерес к таким состязаниям. Поэтому в следующем году проведём в Смоленске Всероссийский молодёжный IT-форум «Свой код». С чемпионатом по квантовому программированию, киберчемпионатом, хакатоном и другими активностями. Уверен, наша команда покажет достойный результат!» — подчеркнул Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Александр Новиков

Студентка из Смоленска стала участницей «Школы межэтнической журналистики»
Более 900 смоленских школьников приняли участие в онлайн-квизе по математике