Наша команда выложилась на сто процентов

Фото: © Фото предоставлено организаторами

Образование

Наша команда выложилась на сто процентов

28 ноября 2023 года в 15:01

В Свердловской области состоялся очный этап Всероссийского хакатона по программированию «Обучаюсь. Проектирую. Программирую. Будущее» среди обучающихся центров «IT-куб».

Старт марафона был дан ещё 15 сентября. Почти месяц длился заочный этап, в ходе которого по всей стране отбирались наиболее сильные команды. С 20 октября по 10 ноября для прошедших отбор счастливчиков партнёры хакатона проводили серии подготовительных онлайн-сессий по каждому направлению. А направлений было всего три: «Программирование», «Информационная безопасность» и «Диджитал (VR/AR технологии)».

Очный этап Всероссийского хакатона проходил 24–26 ноября на площадке Дворца технического творчества в Верхней Пышме. В мероприятии приняли участие более 160 юных программистов в возрасте 14–18 лет. Они были объединены в 50 команд, представлявших центры цифрового образования детей «IT-куб» из 30 российских регионов.

Смоленский центр «IT-куб» на соревновании представляли два состава. В треке «Программирование» свой проект писала команда наставника Владислава КОВАЛЁВА: Артём Жуков, Алексей Ефременков, Яков Мартыненков и Георгий Гусев. В треке «Диджитал (VR/AR технологии)» выступала команда Романа ВЯТОШИНА: Максим Панкин, Александр Богачёв, Георгий Напреев и Александра Нечаева.

Фото: © Фото предоставлено организаторами

Отметим, что юные программисты не первый раз становятся участниками хакатонов. Совсем недавно они писали приложения на Smolathon, а ещё раньше – на соревнованиях в Ижевске.

На протяжении трёх дней эксперты внимательно следили за работой ребят, оценивали сложность и оригинальность продукта, делали замечания, давали советы.

По итогу состязаний команда Романа Вятошина получила дополнительный приз за лучшее приложение для профессии «токарь».

Ребята выбрали достаточно сложный для реализации кейс, потому что необходимо было учитывать множество нюансов работы, чтобы наиболее достоверно передать суть работы. Тем не менее команда отлично справилась со своей задачей! – рассказывает наставник.

Команда Владислава Ковалёва вышла в финал и оказалась лучшей, оставив за собой программистов из Ульяновской области и Алтайского края.

Эмоции ультраположительные! Даже трудно передать словами! – делится впечатлениями Георгий ГУСЕВ. – Этот хакатон показался мне очень крутым и грамотно организованным. Были хорошие условия для работы, различные активности (например, нетворкинг или игровые приставки после предзащиты), качественное питание.

В условиях строгого дедлайна голова начинает соображать гораздо лучше, мы с ребятами быстро определились с темой проекта, распределили обязанности. И нам удалось реализовать сервис, который хотел заказчик. Что касается победы… На самом деле интрига сохранялась до конца, потому что мы не смогли посмотреть другие проекты и сравнить их со своим. Когда поняли, что победили, чувства нас переполняли, мы были очень рады: не зря ехали так далеко! – добавляет Яков МАРТЫНЕНКОВ.

Эксперты ещё в первый день оценили наш проект, он показался жюри очень интересным, однако слишком сложным, поэтому ребятам рекомендовали его упростить. Но наша команда решила не искать лёгких путей и выложилась на все сто процентов, – комментирует наставник Владислав Ковалёв.

Теперь в середине декабря победителей из Смоленска ждёт стажировка в компании «Сбер» в Екатеринбурге.

Обе команды отметили, что не собираются останавливаться на достигнутом и с удовольствием примут участие в следующих состязаниях в любой точке страны.

Фото: © Фото предоставлено организаторами

Справка «СГ»

Всероссийский хакатон по программированию «Обучаюсь. Проектирую. Программирую. Будущее» проводится в целях повышения интереса детей к практико-ориентированным активностям в части разработки решения реальных бизнес-задач в сфере современных информационных технологий, а также с целью приобретения дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в проектной деятельности.

Организатор мероприятия – Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования – в соответствии с методическими рекомендациями от 18 апреля 2023 года определён Минпросвещения России Федеральным оператором центров цифрового образования детей «IT-куб».

Сеть этих образовательных учреждений, напомним, создаётся в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Одна из целей национального проекта определена как «формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Фото предоставлено организаторами

Александра Ковалёва

В Смоленске прошёл финальный этап студенческого клуба дебатов
Студентка из Смоленска стала участницей «Школы межэтнической журналистики»