В Смоленской области учебные заведения подключены к сервису Сферум

Фото: © pixabay.com

Образование

В Смоленской области учебные заведения подключены к сервису Сферум

5 сентября 2023 года в 18:45

Как сообщили в Департаменте Смоленской области по образованию и науке, все образовательные организации региона подключены к сервису Сферум, который предоставляет педагогам и другим участникам образовательных отношений применять ресурсы платформы в учебной коммуникации.

«В декабре 2022 года платформа Сферум завершила интеграцию с Электронным журналом/дневником Смоленской области. Благодаря этому учителя, ученики и их родители могут непосредственно из электронного журнала и дневника общаться в чатах, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами с помощью учебного профиля Сферум в «VK Мессенджере», подчеркнули в профильном департаменте.

Стоит отметить, что к новому учебному году Сферум обзавёлся несколькими новыми функциями, нацеленными на повышение эффективности обучения и коммуникации в учёбе. Теперь учителя благодаря сессионным залам смогут организовывать удобную работу по группам. При этом преподаватели смогут давать задания и наглядно объяснять новый материал при помощи интерактивной доски для совместной работы.

Также пользователям Сферума в «VK Мессенджере» теперь доступна опция создания каналов, в которых есть возможность оперативно сообщать о важных событиях из жизни класса и школы. Функция уже доступна в веб-версии учебного профиля и на устройствах с операционной системой Android.

Кроме того, учителям стало доступно мини-приложение для сбора домашних работ и других материалов от учеников. В «Электронном дневнике» учащиеся могут посмотреть расписание и оценки со смартфона и присоединиться к запланированному уроку.

Напомним, учебный профиль Сферум в «VK Мессенджере» это российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищённом образовательном пространстве.

Александр Новиков

Единороссы помогли подготовить к школе более 200 000 детей по всей России
В Смоленске открылся второй «Кванториум»